8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственное постороннему лицу

Я хочу подарить квартиру постороннему лицу (не родственнику). У меня есть два взрослых сына, нужно ли их разрешение? Или отказ от наследства? И какие для этого нужны документы?

, Ольга, г. Пермь
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, нет их разрешение не требуется, но может потребоваться разрешение Вашего супруга на отчуждение имущества если оно приобретено в браке либо по возмездному договору. Примерный пакет документов для Росреестра будет следующий.

1. Заявление от дарителя на регистрацию перехода права

2. Заявление от одаряемого на регистрацию права

3. Договор дарения в трех экземплярах, если нотариальный то один и копия

4. Госпошлина за регистрацию права 2000 рублей.

5. Согласие супруга на отчуждение либо свидетельство о том, что Вы на момент приобретения квартиры в зарегистрированном браке не состояли(нотариальное)

5. Дополнительно можете приложить копию кадастрового паспорта

0
0
0
0
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Если вы единственный собственник квартиры, никакого разрешения от сыновей вам не нужно. Так же как и отказ от наследства. Насчет документов — нжных для чего? Для заключения сделки?

0
0
0
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Это ваше право на основании ст209 гк РФ если вы единственный собственник

Договор дарения подлежит регистрации  в ФРС и должен соответствовать ст153 и 160 и 420-422 гк РФ

Удачи!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 10.01.2015