Дарственное постороннему лицу

Я хочу подарить квартиру постороннему лицу (не родственнику). У меня есть два взрослых сына, нужно ли их разрешение? Или отказ от наследства? И какие для этого нужны документы?

, Ольга, г. Пермь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет их разрешение не требуется, но может потребоваться разрешение Вашего супруга на отчуждение имущества если оно приобретено в браке либо по возмездному договору. Примерный пакет документов для Росреестра будет следующий.

1. Заявление от дарителя на регистрацию перехода права

2. Заявление от одаряемого на регистрацию права

3. Договор дарения в трех экземплярах, если нотариальный то один и копия

4. Госпошлина за регистрацию права 2000 рублей.

5. Согласие супруга на отчуждение либо свидетельство о том, что Вы на момент приобретения квартиры в зарегистрированном браке не состояли(нотариальное)

5. Дополнительно можете приложить копию кадастрового паспорта

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Если вы единственный собственник квартиры, никакого разрешения от сыновей вам не нужно. Так же как и отказ от наследства. Насчет документов — нжных для чего? Для заключения сделки?

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Это ваше право на основании ст209 гк РФ если вы единственный собственник

Договор дарения подлежит регистрации  в ФРС и должен соответствовать ст153 и 160 и 420-422 гк РФ

Удачи!!!