Муж защищался молотком от пьяных соседей,что нам делать?

В соседнюю квартиру заехали новые соседи ( муж-45 лет,жена-25 лет и ребёнок сын-2 года).Первое время вели себя нормально. Сосед работает шофёром на автобусе городском,2 через 2. Через какое то время стал себя показывать. 2 дня пьёт,2 дня работает.Как он возит людей не понятно. В пьяном виде начинает боробанить дверь нашу,мимо нас пройти не может обзывается. я писала заявление,но никто из соседей подписывать не хочет,потому что с ним пьют.И в очередной раз пьяный стал ломиться к нам со своим братом,мужа моего на разговор,кулаки почесать. Мой муж вышел спокойно попросил,что время 22.30,что у нас тоже двое не совершеннолетних детей.Сосед со своим братом стал обзываться и вытащили моего мужа на площадку.Стали бить моего мужа,он вывернулся успел забежать в домой.Те стали опять продолжать.Муж не выдержал вышел прихватив с собой молоток,который лежал в прихожей,где днём делал ремонт.Выйдя к ним хотел просто пригрозить, но те опять накинулись два амбала на одного слабого.Муж отмахивался молотком,махая им разбил соседу голову и повредил голову его брата.Затем когда уже дошло дело до крови выбежали соседи и жена соседа вызвала полицию скорую.сосед написал заявление на моего мужа,а его брат не стал писать.К нам приходил участковый,муж написал объяснение и отдал молоток .Участковый сказал будут определять степень тяжести удара.Затем нам скажет будет суд или нет. Но головы им зашивали обоим ,я узнавала.Но мы не знаем как то не верим участковому.Как нам сейчас действовать куда идти???Сосед уехал в деревню,но там продолжает пить с братом звонят моему мужу провоцируют,угрожают,живём как на пороховой бочке.

Уточнение от клиента

Посадят ли моего мужа икакой срок с учётом того,что он ранее не был судим,служил в Чечне,бывший работник мчс,имеет дочь 5-ти лет.Может мне в прокуратуру обратиться,так как встречное заявление участковый не берёт, говорит нет основания.

, Наталья, г. Зеленодольск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Могут признать вредом, причиненным в состоянии неободимой обороны.  А лучше наймите адвоката.

Наталья
Клиент, г. Зеленодольск

На сколько могут посадить моего мужа?

Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ).

 Если будет доказано, что повреждения причинены в состоянии необходимой обороны, то это является обстоятельствам, исключающим преступность деяния. Адвокат вам нужн для того, чтобы сбрать соответствующие доказательства необходимой обороны.

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на срок до одного года.2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Ответ про необходимую оборону дан явно без учета процесса доказывания, так как в нашей стране необходимая оборона практически не рабочая статья.

Тем более при необходимой самообороне важным является чтобы нанесенные повреждения были пропорциональны вероятной угрозе для обороняющегося. Так что если по экспертизе придет тяжкий вред, то ни о какой самообороне говорить не приходится, с учетом практики сложившейся в нашей стране. И даже если все будут говорить правду, при условии получения потерпевшими тяжкого вреда, что «потерпевшие» провоцировали, выводили, били, то это будет учтено лишь как смягчающие обстоятельство — «аморальное и противоправное поведение потерпевшего»(п. З ч. 1 ст. 61 УК РФ), также есть смягчающее обстоятельство — «совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны»(п. Ж ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Поэтому необходимо смотреть, что скажут «потерпевшие», жена «потерпевшего», прочие свидетели( учитывая, что они больше общаются с «потерпевшим»).

Необходимо учитывать, кто может подтвердить вашу версию событий.

Я описал самый плохой вариант развития событий для вас и вашего мужа, но даже в этом случае я бы не вел разговор о реальном лишении свободы, с огромной вероятностью можно говорить об условном наказании.

Если «экспертиза» покажет средний вред здоровью, даже у обоих «потерпевших», в соответствии с п. А, ч. 2 ст. 112 УК РФ, наказание за это до 5 лет лишения свободы, а значит можно примириться с «потерпевшими» и остаться без судимости, а если не получится, то отправить им по почте по 10 000 рублей, и спокойно ждать условного наказания.

Участковый вас обманул, дело будет возбуждено в любом случае, но могу вас успокоить, в 90% случаев если не возбуждают сразу, а ждут медицинское суждение, экспертизу будут назначать позднее в рамках уголовного дела, то речь идет не о ст. 111 УК РФ, а о ст. 112 УК РФ, поэтому о реальном лишении свободы можете забыть.

Но я бы все же советовал нанять адвоката, который будет контролировать ситуацию и подскажет лучший выход из неё. Возможно и получится доказать необходимую самооборону, а может и нет. Не видя материалов дела трудно дать вам полноценный ответ.

Для более подробного ответа можете связаться со мной в чате, все обсудим.

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!

Наталья
Клиент, г. Зеленодольск

Посадят ли моего мужа икакой срок с учётом того,что он ранее не был судим,служил в Чечне,бывший работник мчс,имеет дочь 5-ти лет.Может мне в прокуратуру обратиться,так как встречное заявление участковый не берёт, говорит нет основания.