8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из декрета в декрет

на данный момент в декрете до трех лет до 19 января 2015 г. собираюсь уйти в декрет в июле 2015 г.

в середине декрета я уволилась по собственному желанию и устроилась на др. работу с меньшим окладом отработав там 1 мес.

Обязательно ли мне выходить на работу с 19 января 2015 г. или можно продлить декретный отпуск до следующего ухода в декрет в июле 2015?

Как выгодно подойти с вопросом пособия по БиР? Фирма из которой я уволилась, ликвидирована на сегодняшний день. А на новой работе я отработала всего 1 месяц и снова ушла в декрет.

, Марина, г. Екатеринбург
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина, в связи с тем, что Вы уволились по собственному желанию к Вашему предыдущему работодателю никаких вопросов у Вас уже быть не может. Оснований для продления отпуска по уходу за ребенком, в случае если ребенок не инвалид, у вас тоже нет. Так что Вам необходимо будет приступить к работе с 19 января, кроме того для подтверждения размера дохода при определении размера пособия Вам необходимо будет обратиться в архив предыдущего работодателя, либо МИФНС. ПФ РФ.

0
0
0
0

Уволить Вас без Вашего желания они не смогут так как Вы беременны, Вы наоборот можете обратиться к ним с заявлением о переводе на более легкую работу, в случае если на Вас будут оказывать давление и принуждать к увольнению Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург

на сегодняшний день я беременна, но мне нужно выходить на работу с 19 января. Мой работодатель говорит, что для меня нет места на работе. я предполагаю, что они будут просить меня уволиться или предложат мне на столько не удобный вариант работы и з\пл. для меня, что мне придется самой уйти. Я не знаю своих прав в такой ситуации. и совсем не хочется увольняться в таком положении.

в той фирме, которой я работала и работаю сейчас, по сути одна и та же., просто одну ликвидировали и вместо перевода меня в другую попросили уволиться и устроиться на другую уже с их условиями. (уменьшили оклад на меньше и поменяли должность на худшую )

Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родампродолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности  — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов  — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Не совсем понятно, вы уже ушли в декрет или еще работаете, а декрет только с июля???

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург

на сегодняшний день я беременна, но мне нужно выходить на работу с 19 января. Мой работодатель говорит, что для меня нет места на работе. я предполагаю, что они будут просить меня уволиться или предложат мне на столько не удобный вариант работы и з\пл. для меня, что мне придется самой уйти.

в той фирме, которой я работала и работаю сейчас, по сути одна и та же., просто одну ликвидировали и вместо перевода меня в другую попросили уволиться и устроиться на другую уже с их условиями. (уменьшили оклад на меньше и поменяли должность на худшую )

Вряд ли они это предложат. Могут оформить как невыход на работу.

0
0
0
0
Ольга Тарасова
Ольга Тарасова
Юрист, г. Тула

Уважаемая Марина! Опять же, если вы выйдете на работу, то пособие по уходу за ребёнком и декретные будут малы, так как они рассчитываются исходя из дохода работницы за два календарных года. Получается что в расчёт пойдёт, та сумма какую успеете заработать за эти 4-5 месяцев (с 19 января до июля). Отпуск по уходу за первым ребёнком в расчёт уже не войдёт. А отсюда следует вывод: сумму з/п за 4 -5 месяцев делим на (730 дней — 45 дней), и полученное число умножим на 140 дней, вот это и будет итоговая сумма пособия по беременности и родам. Пособие по уходу за ребёнком рассчитается по той же схеме.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург

нашла вот такую статью "если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат."

я не думаю, что считать будут только эти 5 месяцев, ведь до декретного отпуска у меня был непрерывный стаж работы более 10 лет, а именно в этой фирме я работаю еще с 2008 г.

Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 16.01.2015