Из декрета в декрет

на данный момент в декрете до трех лет до 19 января 2015 г. собираюсь уйти в декрет в июле 2015 г.

в середине декрета я уволилась по собственному желанию и устроилась на др. работу с меньшим окладом отработав там 1 мес.

Обязательно ли мне выходить на работу с 19 января 2015 г. или можно продлить декретный отпуск до следующего ухода в декрет в июле 2015?

Как выгодно подойти с вопросом пособия по БиР? Фирма из которой я уволилась, ликвидирована на сегодняшний день. А на новой работе я отработала всего 1 месяц и снова ушла в декрет.

, Марина, г. Екатеринбург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина, в связи с тем, что Вы уволились по собственному желанию к Вашему предыдущему работодателю никаких вопросов у Вас уже быть не может. Оснований для продления отпуска по уходу за ребенком, в случае если ребенок не инвалид, у вас тоже нет. Так что Вам необходимо будет приступить к работе с 19 января, кроме того для подтверждения размера дохода при определении размера пособия Вам необходимо будет обратиться в архив предыдущего работодателя, либо МИФНС. ПФ РФ.

Уволить Вас без Вашего желания они не смогут так как Вы беременны, Вы наоборот можете обратиться к ним с заявлением о переводе на более легкую работу, в случае если на Вас будут оказывать давление и принуждать к увольнению Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

на сегодняшний день я беременна, но мне нужно выходить на работу с 19 января. Мой работодатель говорит, что для меня нет места на работе. я предполагаю, что они будут просить меня уволиться или предложат мне на столько не удобный вариант работы и з\пл. для меня, что мне придется самой уйти. Я не знаю своих прав в такой ситуации. и совсем не хочется увольняться в таком положении.

в той фирме, которой я работала и работаю сейчас, по сути одна и та же., просто одну ликвидировали и вместо перевода меня в другую попросили уволиться и устроиться на другую уже с их условиями. (уменьшили оклад на меньше и поменяли должность на худшую )

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родампродолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности  — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов  — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Не совсем понятно, вы уже ушли в декрет или еще работаете, а декрет только с июля???

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

на сегодняшний день я беременна, но мне нужно выходить на работу с 19 января. Мой работодатель говорит, что для меня нет места на работе. я предполагаю, что они будут просить меня уволиться или предложат мне на столько не удобный вариант работы и з\пл. для меня, что мне придется самой уйти.

в той фирме, которой я работала и работаю сейчас, по сути одна и та же., просто одну ликвидировали и вместо перевода меня в другую попросили уволиться и устроиться на другую уже с их условиями. (уменьшили оклад на меньше и поменяли должность на худшую )

Вряд ли они это предложат. Могут оформить как невыход на работу.

Ольга Тарасова
Юрист, г. Тула

Уважаемая Марина! Опять же, если вы выйдете на работу, то пособие по уходу за ребёнком и декретные будут малы, так как они рассчитываются исходя из дохода работницы за два календарных года. Получается что в расчёт пойдёт, та сумма какую успеете заработать за эти 4-5 месяцев (с 19 января до июля). Отпуск по уходу за первым ребёнком в расчёт уже не войдёт. А отсюда следует вывод: сумму з/п за 4 -5 месяцев делим на (730 дней — 45 дней), и полученное число умножим на 140 дней, вот это и будет итоговая сумма пособия по беременности и родам. Пособие по уходу за ребёнком рассчитается по той же схеме.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

нашла вот такую статью "если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат."

я не думаю, что считать будут только эти 5 месяцев, ведь до декретного отпуска у меня был непрерывный стаж работы более 10 лет, а именно в этой фирме я работаю еще с 2008 г.