Востановлени в армии РФ

Добрый день!!!

В июне 2009 года был уволен из рядов ВС Украины, в связи с окончанием срока контракта. Воинское звание - капитан.

После вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации в мае 2014 года получил паспорт гражданина РФ. В военкомате взят на учет как военнообязанный.

Могу ли я востановиться в прежнем воинском звании в вооруженных силах РФ???

спасибо

, Сергей,
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 1, Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 2 «О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и состоявших на воинском учете на территориях Республики Крым и г. Севастополя, и документов о прохождении ими военной службы» установить, что при постановке на воинский учет в Республике Крым и г. Севастополе граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и состоявших на воинском учете на территориях Республики Крым и г. Севастополя, их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины,в которых предусмотрена военная служба, признаются действительными при представлении подлинников соответствующих документов.

Таким образом, выше указанный нормативный акт сохраняет за вами воинское звание капитан при поступлении на службу ВС РФ. Для поступления на военную службу Вам необходимо обратиться в отдел военного комиссариата по месту воинского учета о наличии вакантных должностях, либо взять отношения с воинской части в какой вы желаете проходить службу.

А процедура как у всех пишите заявление на имя военного комиссара, после его резолюции (подписи и указании) вы проходите медкомиссию, профотбор как и все поступающие на контрактную службу, физподготовку — сдаете три норматива обычно челночный бег, подтягивание или отжимание по вашему выбору, бег или лыжи от 5 до 10 км. Ждете максимум в течении месяца выписку из приказа МО РФ.