8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разъехаться с родственниками из приватизированной квартиры?

Здравствуйте!В квартире прописаны и проживают 3 человека,моя дочь,моя старшая сестра и ее сын.Квартира приватизирована.У дочки 3/5 доли,у сестры с сыном 2/5 доли.Дочь не хочет с ними жить.Какие могут быть варианты,для того ,чтобы разъехаться?И например,если они не захотят выкупить долю моей дочки или ей продать свои?Спасибо

, Лидия Томашевич, г. Санкт-Петербург
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия.

Законодательством предусмотрена такая процедура продажи доли в праве. Здесь действует правило преимущественной покупки у сособственников. То есть, собственник имеет право продать долю в праве на квартиру, но сначала он должен предложить сособственникам выкупить свою долю по цене продажи третьим лицам. Иначе говоря, когда вы приняли решение продать свою долю за какие-то определенные деньги, вы должны направить своим родственникам предложение выкупа доли по этой цене. Как правило, такое предложение направляется по почте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Отреагировать они могут либо нотариально удостоверенным отказом от приобретения, либо молчанием в течение 1 месяца со дня получения предложения. Храните все документы до последней бумажки. После того, как получен отказ (или молчание), вы можете продать свою долю третьим, совершенно посторонним лицам по той же цене, по которой предлагали выкупить ее сособственникам. Если цена будет ниже, то сособственники могут оспорить продажу доли на том основании, что цена предложения им была выше.

1
0
1
0
Лидия Томашевич
Лидия Томашевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!Еще 1 вопрос,а как узнать стоимость доли,за сколько ее продавать?спасибо

Обратитесь к оценщикам, в агентство недвижимости, которому вы доверяете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 11.01.2015