Как разъехаться с родственниками из приватизированной квартиры?

Здравствуйте!В квартире прописаны и проживают 3 человека,моя дочь,моя старшая сестра и ее сын.Квартира приватизирована.У дочки 3/5 доли,у сестры с сыном 2/5 доли.Дочь не хочет с ними жить.Какие могут быть варианты,для того ,чтобы разъехаться?И например,если они не захотят выкупить долю моей дочки или ей продать свои?Спасибо

, Лидия Томашевич, г. Санкт-Петербург
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия.

Законодательством предусмотрена такая процедура продажи доли в праве. Здесь действует правило преимущественной покупки у сособственников. То есть, собственник имеет право продать долю в праве на квартиру, но сначала он должен предложить сособственникам выкупить свою долю по цене продажи третьим лицам. Иначе говоря, когда вы приняли решение продать свою долю за какие-то определенные деньги, вы должны направить своим родственникам предложение выкупа доли по этой цене. Как правило, такое предложение направляется по почте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Отреагировать они могут либо нотариально удостоверенным отказом от приобретения, либо молчанием в течение 1 месяца со дня получения предложения. Храните все документы до последней бумажки. После того, как получен отказ (или молчание), вы можете продать свою долю третьим, совершенно посторонним лицам по той же цене, по которой предлагали выкупить ее сособственникам. Если цена будет ниже, то сособственники могут оспорить продажу доли на том основании, что цена предложения им была выше.

Лидия Томашевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!Еще 1 вопрос,а как узнать стоимость доли,за сколько ее продавать?спасибо

Обратитесь к оценщикам, в агентство недвижимости, которому вы доверяете.