8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как рассчитают декретные, если стаж менее 2 лет

Здравствуйте! Я ушла в декрет 29.12.2014г. Работаю официально только с 2013 г. (в 2012 г. училась) Как мне начислят декретные?

, Катерина, г. Рубцовск

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Для расчета суммы пособия по БиР («декретных») исчислят Ваш средний заработок, сравнят его со средним исчисленным из МРОТ и назначат из большего.  

Вашего стажа хватает.для назначения пособия по БиР в 100 % размере, тот факт, что в 2012 г. Вы учились, и у Вас не было заработка скажется на уменьшении размера Вашего среднедневного заработка, и соответственно уменьшению суммы причитающегося пособия, так как календарные дни 2012 года( 366 дней) из расчета пособия не исключаются.

Примерный расчет при 40 часовой рабочей неделе: Заработок в 2013 году составил 300000 т.р.

300000 руб. / (365 дней 2013 г.+ 366 дней 2012 г.) = 410,40 руб. — размер среднедневного заработка. (средний исчисленный из МРОТ  без учета районного коэффициента в 2014 году  - 182,60 руб.)

410,40 * 140 дней листка по БиР (или 156) = 57456,00 руб. — сумма по б/л по БиР

С Уважением, Иван.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, мне 53 года на пенсию в 55 лет по льготному стажу, прследние 3 года работаю в Якутии(крайний север), могут я раньше оформить пенсию
Здравствуйте, мне 53 года на пенсию в 55 лет по льготному стажу, прследние 3 года работаю в Якутии(крайний север), могут я раньше оформить пенсию. Ипк есть, общий стаж 33года?
, вопрос №4775794, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться для перевода по контракту в другую воинскую часть ближе к дому?
Здравствуйте, возник вопрос на тему, касаемо перевода из одной воинской части в другую, по личной просьбе. Поскольку служу по контракту уже 2 года и срок первого подошёл к концу, хотел бы перевестись поближе к дому и к невесте. Поскольку она не может покидать свой город, по причине заключённого договора с модельным агентством ещё ближайшие 2 года. Куда и к кому обращаться с этим вопросом, если командование переводит только неугодных им людей и в соответствующие части? Служу в городе Сочи и хотелось бы перевестись в город Омск. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4775740, Максим, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли требование ФСИН ходить на отметку после штрафа по ст. 264.1?
Здравствуйте! Меня осудили по ст. 264.1. Суд приговорил к штрафу 200 000 тычя рублей и лишения прав на 2 года. Штраф я оплатил в полном объёме. Но инспектор ФСИН требует что бы я ходил на отметку 1 раз в месяц в течении 2 лет. Законно ли это или инспектор привышает свои полномочия. Разьясните пожалуйста.
, вопрос №4774694, Максим, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Для выхода на пенсию имею стаж более 37 лет 6 месяцев, подала заявление о назначении пенсии 06.11.2025, пришло
Для выхода на пенсию имею стаж более 37 лет 6 месяцев, подала заявление о назначении пенсии 06.11.2025, пришло Решение о приостановлении срока рассмотрения заявления на основании того, что ожидаются сведения о страхвзносах за 4 квартал 2025 года. Для чего нужны страхвзносы за 4 кв. если уже известен ИПК? Спасибо.
, вопрос №4774462, Тамара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Военную службу прошел в Туркменистане, 2 года срок службы
Здравствуйте! У меня РВП, срок которого закончится в марте 2026. Могу ли я продлить его? Мне 35 лет, я из Туркменистана и сейчас нахожусь в РФ. Военную службу прошел в Туркменистане, 2 года срок службы.
, вопрос №4774255, Рахым, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.01.2015