Жилье сиротам

коков должен быть размер жилой площади у детей сирот и где можно это посмотреть и если дали маленькую площадь куда обратиться

, альфия, г. Воткинск

Добрый день!

По общему правилу учетная норма представления площади жилого помещения устанавливается органами местного самоуправления (ч. 5 ст. 50 ЖК РФ).

В соответствии с п.1 ст.3  Закона Удмуртской Республики от 14 марта 2013 года
N 8-РЗ  «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

1. Лица, указанные в статье 2 настоящего Закона, обеспечиваются жилыми помещениями в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного
пункта, по норме, не ниже нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления
муниципального образования, на территории которого расположен населенный пункт. При этом площадь жилого помещения не может быть менее 18 квадратных метров и не может быть более 36 квадратных метров на одно лицо из детей-сирот.

Если Ваше право нарушено обращаться нужно в суд.

С Уважением, Иван.