Как считаются Декретные

добрый день!в 2013 г 1 апреля я устроилась на работу,7 марта 2014 г уволилась по собственному желанию,1 апреля 2014 г я устроилась на новую работу,в данный момент я нахожусь в положении,в декрет мне уходить в марте 2015,скажите пож-ста мне декретные будут считать за 2 года,или же у меня не получается,что я 2 года отработала официально и мне будут считать по минималке.Заранее спасибо большое!

, Анастасия, г. Хабаровск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Пособие для страховых случаев наступивших в 2015 году (отпуск по БиР, ежемесячное пособие по уходу за ребенком) будут считать из Вашего общего официального дохода за  2013 и 2014 годы от всех работодателей.

 Для этого у предыдущего работодателя необходимо взять справку формы 182н " О сумме заработной платы и иных вознаграждений...", и написав соответствующее заявление настоящему работодателю о исчислении причитающихся Вам пособий с учетом заработка от предыдущего страхователя. (приложение: справка  № 00 от чч.мм.гг.)

Стаж считают общий, согласно трудовой книжке.

С Уважением, Иван.