Долг по зарплате

долг с августа 2014,в декабре уволился нет расчета.Как и куда подавать заявление на на взыскание плюс материальный и моральный ущерб.

, Бакаев Сергей Владимирович, г. Омск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Сначала обратитесь к работодателю с претензией в которой потребуйте погасить задолженность. Предупредите, что обратитесь в суд, Инспекцию по труду и прокуратуру. Самое быстрое и эффективное решение в Вашем случае прокуратуру. Приходите и пишите заявление о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя. А в уголовном процессе вернете свое и взыщите моральный вред. Уголовная ответственность:

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

  Доброго времени суток уважаемый Сергей Владимирович.

  Пока будите бегать от работодателя до прокуратуры не забудьте что согласно ст.392 ТК РФ " Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки." То есть Трудовым Кодексом РФ установлены специальные ( уменьшенные ) сроки исковой давности, пропуск которых является самостоятельным условием для отказа судом в удовлетворении ваших требований ( если конечно юрист вашей бывшей компании не зря получает свою зарплату)

  До тех пор пока Вы продолжали работать, Вы могли сослаться на п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». В нем говорится:" что что рассматривая дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной (депонированной), но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора"

  Однако теперь Вы уже уволились и на Ваши споры с работодателем распространяется 3 месячный срок исковой давности.

  Есть две позиции как исчислять теперь срок исковой давности:

  1. это с момента вашего увольнения (то есть когда с вами должны были произвести окончательный расчет, но не произвели и вы естественно должны были узнать (понять) что ваши права нарушены) Это хороший вариант, он означает что у Вас еще есть время до конца февраля чтобы вернуть всю задолженность.

  2. это с первым днем задержки выплаты. Апелляционное определение Мос. гор. суда "… о нарушениях по выплате заработка истец должен был знать не позднее пятого числа каждого месяца, следующего за отработанным и подлежащим оплате, согласно п. 2.5.7 заключенного сторонами трудового договора о порядке выплаты заработной платы, в связи с чем о нарушении своих прав по невыплате заработной платы за январь 2011 года истец должен был узнать не позднее 05.02.2011, а за апрель 2011 года — не позднее 05.05.2011, однако исковое заявление подано истцом в суд 22.08.2011, т.е. по истечении установленного законом трехмесячного срока, при этом доказательств уважительности причин пропуска срока истцом не представлено". Это плохой для Вас вариант, если суд будет придерживаться такой позиции то зарплату за август и сентябрь Вы уже потеряли, подождете еще немного и потеряете остальное.

  Доводы о том что Вы не знали про сроки давности не будут уважительной причиной для их восстановления...

  Бегите в суд в общем. Желаю удачи.