8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участие в приватиции ребенка

Добрый день, подскажите, как поступить? Приватизирую квартиру, где прописаны : я, моя мать, мой отец, но у меня есть несовершеннолетний ребенок, который не прописан в ней, а прописан у отца. Я хочу приватизировать квартиру только на себя, но в органах опеки требуют личное присутствие отца и заявление от него о разрешении участия в приватизации без участия ребенка. Я с ним жила в гражданском браке и теперь где он не знаю, т.е. мне не предоставить его заявление никак как и его самого. Тогда я спросила о том, можно ли приватизировать тогда с участием ребенка, на что мне ответили, что в приватизации принимают участие только прописанные в квартире люди. таким образом, получается замкнутый круг... Подскажите, есть ли какой либо выход из этой ситуации? Может быть тогда приватизировать квартиру на моего отца ? Тогда из органов опеки не потребуют заявления от отца ребенка?

Показать полностью
, Дарья,
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Дарья.

Из данной ситуации есть десятки выходов.

Самый простой — отказаться от приватизации.

Самый оптимальный - прописать ребенка в квартиру, подлежащую приватизации. Здесь вам даже не понадобиться получать чье-либо согласие на регистрацию ребенка.

Самый юридический выход — признать бывшего «мужа» безвестно отсутствующим.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент

Простите, поясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "отказаться от приватизации"? Т.е. если я напишу отказ от приватизации, и собственником станет, например мой отец, то и разрешений из органов опеки никаких не потребуют?

Анастасия Евсеева
Анастасия Евсеева
Юрист

Насколько я знаю, нотариус может дать справку, что местонахождение отца неизвестно, также можно отправить письмо отцу ребенка по последнему известному Вам адресу проживания с требованием написать согласие (письмо обязательно с описью вложения и уведомлением о вручении). Только после того, как письмо вернется, как невостребованное, обращаться в опеку повторно. Лучше также обращаться письменно с приложением всех бумажек. При отказе опеки — в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Военное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
Здравствуйте , можно ли отказаться от участия в сво заключённому с непогашенной судимостью если он уже воюет что за это будет?
, вопрос №4058200, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса. Проведет ли такую сделку россреестр . Собствеников и проживающих только двое, сын не женат.
, вопрос №4057515, Татьяна, г. Курган
Дата обновления страницы 10.01.2015