Участие в приватиции ребенка

Добрый день, подскажите, как поступить? Приватизирую квартиру, где прописаны : я, моя мать, мой отец, но у меня есть несовершеннолетний ребенок, который не прописан в ней, а прописан у отца. Я хочу приватизировать квартиру только на себя, но в органах опеки требуют личное присутствие отца и заявление от него о разрешении участия в приватизации без участия ребенка. Я с ним жила в гражданском браке и теперь где он не знаю, т.е. мне не предоставить его заявление никак как и его самого. Тогда я спросила о том, можно ли приватизировать тогда с участием ребенка, на что мне ответили, что в приватизации принимают участие только прописанные в квартире люди. таким образом, получается замкнутый круг... Подскажите, есть ли какой либо выход из этой ситуации? Может быть тогда приватизировать квартиру на моего отца ? Тогда из органов опеки не потребуют заявления от отца ребенка?

, Дарья,
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Дарья.

Из данной ситуации есть десятки выходов.

Самый простой — отказаться от приватизации.

Самый оптимальный - прописать ребенка в квартиру, подлежащую приватизации. Здесь вам даже не понадобиться получать чье-либо согласие на регистрацию ребенка.

Самый юридический выход — признать бывшего «мужа» безвестно отсутствующим.

Дарья
Клиент

Простите, поясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "отказаться от приватизации"? Т.е. если я напишу отказ от приватизации, и собственником станет, например мой отец, то и разрешений из органов опеки никаких не потребуют?

Анастасия Евсеева
Юрист

Насколько я знаю, нотариус может дать справку, что местонахождение отца неизвестно, также можно отправить письмо отцу ребенка по последнему известному Вам адресу проживания с требованием написать согласие (письмо обязательно с описью вложения и уведомлением о вручении). Только после того, как письмо вернется, как невостребованное, обращаться в опеку повторно. Лучше также обращаться письменно с приложением всех бумажек. При отказе опеки — в суд.