Права на квартиру

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Пока родители состояли в браке, купили мне квартиру. Да бы вернуть 13% оформили квартиру на мать, так как отец уже получал 13% (я на то время был студентом). Спустя время родители развелись и мать отобрала квартиру (совместно нажитое имущество они еще не делили). Могу ли я как то вернуть отобранную жилплощадь и доказать свои права на нее? Заранее спасибо.

, Геннадий, г. Тюмень
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Статья 60 Семейного Кодекса РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Потому о каких правах на квартиру Вы ведете речь? Вы вкладывали в покупку свои личные средства? Или средства принадлежали только родителям?

Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Геннадий, квартиру купили не Вам, а Вашей матери. Устные договоренности не в счет, только письменные документы доказывают право собственности и основание его возникновения. Так что возвращать Вам нечего. Только отец может делить с матерью совместно нажитое имущество, регистрировать свое право собственности на 1/2 квартиры, а затем договариваться относительно совместного пользования квартирой или о совместной продаже.  Вы зарегистрированы в квартире? Если да, то можете там проживать, это Ваше право.

Павел Блинов
Юрист, г. Новый Уренгой

Геннадий, приветствую. Пусть отец подает на раздел совместно нажитого имущества, потом подарит 1/2 доли Вам. А вы в последствии, заявите иск об определении порядка пользования имуществом. Всю квартиру вы можете попробовать оформить на себя, если отец докажет, что данное имущество было приобретено на его личные денежные средства, имевшиеся у него до брака, либо полученные в результате продажи имущества приобретенного им до брака, тогда можно попробовать оформить всю квартиру на него, а потом по дарственной на Вас.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

квартира матери, налаживайте с ней отношения