8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли долю ребенок при приватизации квартиры отца, если он там не прописан?

ребенок прописан у матери в не приватизированной квартире, отец ребенка прописан в другой квартире! при приватизации квартиры отца будет ли иметь ребенок долю в ней по мимо отцовской доли?

, анна,
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анна!

Ребенок не будет иметь никаких прав на долю в такой квартире, т.к. он в ней не зарегистрирован на момент приватизации.

0
0
0
0

Анна, если бы Ваш ребенок хоть некоторое время проживал в той квартире, которую планируется приватизировать, то можно было бы рассматривать подробно, приобрел ил он тем самым право пользования этой квартирой и не утратил ли это право в настоящее время.

А так как он ни секунды в той квартире не то что не был зарегистрирован, но даже не проживал, то ни о каком праве пользования не может быть и речи. Просто кто-то что-то перепутал. никаких автоматов и пистолетов… Ребенок, ни разу не переступавший порог квартиры не имеет права на участие в ее приватизации.

0
0
0
0
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Анна!

Если ребенок не был зарегистрирован в квартире, то и прав на какую либо долю не имеет, конечно кроме наследственных прав на долю отца.

0
0
0
0
анна
анна
Клиент

и автоматом в приватизацию ребенок не пойдет?

Если у ребенка не возникло право пользования жилым помещением, то и в договор приватизации он включен не будет. Из той информации что Вы предоставили складывается, что такого права у него не возникало.

0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! К сожалению прав на жилье у ребенка нет.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В договор передачи жилого помещения в
собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования
данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это
жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность,
или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не
утратившие право пользования данным жилым помещением
.

Таким образом ребенка в обязательном порядке обязаны включить в договор приватизации, если конечно его отец не скроет факт наличия у него несовершеннолетнего члена семьи (ребенка)


0
0
0
0
анна
анна
Клиент

здравствуйте, просто я слышала что в приватизации участвуют один раз, и если наша с ребенком квартира не приватизирована где мы прописаны, то при приватизации квартиры отца ребенок пойдет автоматом! и муж и ребенок живут со мной в моей квартире!!!

Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

ст. 60 СК РФ «Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.»

Так как ребенок с отцом не проживает то и право пользования жилым помещением у него нет, следовательно и в приватизации он не участвовает.

0
0
0
0
анна
анна
Клиент

здравствуйте, просто я слышала что в приватизации участвуют один раз, и если наша с ребенком квартира не приватизирована, то при приватизации квартиры отца ребенок пойдет автоматом! и муж и ребенок живут со мной в моей квартире!!!

Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 10.01.2015