Продажа имущества полученного По наследству

После продажи дома, который мне отошел по завещанию, я купила квартиру. Будет ли она являться совместно нажитым имуществом с мужем, если состою я в браке? Спасибо

, Оксана, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Будет, если не докажете, что деньги от продажи дома были потрачены на покупку квартиры.

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Оксана.

Если Вы покупали квартиру, находясь в браке, то она будет считаться общей собственностью супругов и подлежит разделу в случае развода.

Советую Вам заключить брачный договор.

С уважением, Елена.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Оксана!

Для ответа на Ваш вопрос надо уточнить, на какие средства Вы приобрели квартиру? На свои личные средства, вырученные от продажи дома, полученного по наследству? Если так, то квартира тоже будет являться Вашим личным имуществом, а не совместно нажитым в браке. Но...

1. Если муж станет оспаривать этот факт в суде, а у Вас не найдется доказательств, то суд признает квартиру совместно нажитым имуществом

2.Если в период брака в квартире на совместно нажитые средства будет произведен капремонт, переустройство, существенно увеличивающие ее стоимость, то муж в судебном порядке может потребовать признать квартиру общим имуществом супругов.

Надо понять, где сейчас находятся эти деньги (на счете в банке или в виде наличных). И знает ли об этих деньгах муж, а также претендует ли он на них. Сообщите подробности, как продавали дом и получали деньги (переводом со счета на счет или наличными). Есть способы подготовить доказательства, что это Ваши личные деньги. Жду ответа.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Будет, если не докажите что квартира куплена на деньги вырученые за до, что весьма не просто, если вы об этом не позаботились еще в момент оформления сделок

Оксана
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, если я еще не приобрела квартиру на деньги вырученные от продажи дома отца, что мне можно предпринять, чтобы подстраховать себя и детей, чтобы не остаться без жилья, ведь сегодня муж есть, а завтра может и нет. Спасибо