8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка доли в квартире

Добрый день!

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире, моя мать - 2/3. Моя мать хотела бы оформить на меня свои 2/3 доли. Какой вариант подойдет в нашем случае: дарение или купля-продажа?

После сделки купли-продажи я смогу вернуть налог на покупку недвижимости?

Уточнение от клиента

Спасибо за консультацию.

Скажите, пожалуйста, а если мать проживает в другом городе, могу ли я на основании доверенности от матери оформить ее долю договором дарения в Санкт-Петербурге?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, в Вашем случае приемлемы оба варианта. При дарении Вы не будете платить налог так как являетесь близкими родственниками, ну а при купле продажи разумеется Вам придется потратиться ну и в последствии разумеется сможете воспользоваться налоговым вычетом

0
0
0
0

Скажите, пожалуйста, а если мать проживает в другом городе, могу ли я на
основании доверенности от матери оформить ее долю договором дарения в
Санкт-Петербурге

Согласно п. 3 ст. 182 ГК

3. Представитель не может совершать сделки от
имени представляемого в отношении себя лично
, а также в отношении
другого лица, представителем которого он одновременно является, за
исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом сами себе Вы ее долю подарить по доверенности не сможете, то есть не вправе будете подписать договор дарения, но при этом по доверенности вполне сможете представлять интересы матери в Росреестре

0
0
0
0
Павел Блинов
Павел Блинов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте, налоговый вычет по НДФЛ вы не сможете заявить, поскольку являетесь взаимозависимым лицом с продавцом и налоговый орган вам откажет. В вашем случае я бы рекомендовал провести сделку с привлечением заемных средств банка, и, впоследствии, после отказа налоговой оспорить его в суде, с подтверждением факта движения денежных средств между покупателем и продавцом.

0
0
0
0
Николай Иванов
Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Рекомендую Вам оформить передачу доли в квартире договором дарения. Так как вы являетесь близкими родственниками, то налог платить не будете. В то же время при купле-продаже налоговый вычет Вам не положен по той же причине. При сделке через банк доказывать придется долго и дорого. К тому же налоговый вычет выплачивается из уплаченных налогов исходя из белой зарплаты. Соответственно, если она у Вас не белая или небольшая, то получать вычет будете долго маленькими частями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Может ли супруг подарить третьему лицу свою долю квартиры( она является совместно нажитым имуществом)?
Может ли супруг подарить третьему лицу свою долю квартиры( она является совместно нажитым имуществом)?
, вопрос №4859392, Наталья, г. Казань
Жилищное право
Квартиру она купила но из двух дочерей не одну она туда не пускает, одна из них уже совершеннолетняя, и при этом дети живут с отцом, что делать в этой ситуации?
Мать под материнский капитал купила дом в приграничных регионах, его разбомбили, выдали сертификат на покупку жилья. Квартиру она купила но из двух дочерей не одну она туда не пускает, одна из них уже совершеннолетняя, и при этом дети живут с отцом, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4859181, Владимир, г. Тюмень
Нотариат
Сейчас планируем продавать мою квартиру; вложить средства, полученные с продажи, в качестве первоначального взноса на покупку новой квартиры по семейной ипотеке
Здравствуйте, ситуация такая: мной до брака была приобретена квартира в ипотеку. Далее я вышла замуж, вложила маткапитал за рождение ребёнка, и в этом году буду досрочно гасить ипотеку. В браке и во время декрета я оплачивала самостоятельно свою ипотеку и коммунальные. Сейчас планируем продавать мою квартиру; вложить средства, полученные с продажи, в качестве первоначального взноса на покупку новой квартиры по семейной ипотеке. Для продажи старой квартиры нужно выделить доли мужу и ребёнку (так как был использован мат капитал), но я прочитала, что муж может отказаться от своей доли в мою пользу. Как правильно оформить брачный договор, чтобы мои средства, вложенные в покупку квартиры, оставались моими личными и муж на них не претендовал в случае развода?
, вопрос №4858672, Venera, г. Москва
Исполнительное производство
Я знаю, что они могут наложить арест на его долю в квартире, если доли нет, только общесовместная собственность по документам
Здравствуйте! У меня с братом и мамой общая совместная собственность в, квартире,без выделенных долей! У брата имеется долг по кредиту, могут ли пристова наложить арест на квартиру из за долгов брата? Я знаю, что они могут наложить арест на его долю в квартире,если доли нет, только общесовместная собственность по документам!
, вопрос №4857934, Лиза, г. Мурманск
Материнский капитал
Здравствуйте, у меня в собственности есть доля квартиры, может ли мой гражданский муж взять ипотечный кредит
Здравствуйте, у меня в собственности есть доля квартиры, может ли мой гражданский муж взять ипотечный кредит на себя, чтобы выкупить долю у второго собственник, а а я погасить его часть маткапиталом, но ребёнок на него не записан?
, вопрос №4857848, Анастасия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.01.2015