Требование инспектором ДПС страховки

Доброго времени суток! Я из Казахстана. Имеет ли право инспектор ДПС требовать страховку при проверке документов. Заранее благодарен.

, Анатолий

Уважаемый Анатолий!

В соответствии с п 2.1.1. ПДД водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки помимо прочего страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

С уважением, Тюрина Евгения!