Сколько выплачиваю пособие матери по уходу за ребёнком инвалидом есле есть выплата элемеитов от отца

Сколько выплачиваю пособие матери по уходу за ребёнком инвалидом есле отец ребёнка выплачивает элементы?

, Ольга, г. Новосибирск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга!

Размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом не зависит от того, выплачиваются ли на ребенка алименты или нет. Есть два пособия: федеральное (выплачивается Пенсионным Фондом РФ) и местное (выплачивается управлением социальной защиты населения).

По местному пособию можете узнать в УСЗН по месту жительства (в Москве оно составляет 6т.р.).

По федеральному пособию

Размер ежемесячной выплаты составляет:

  • родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — 5500 рублей;
  • другим лицам — 1200 рублей.

Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, указанный размер компенсационных и ежемесячных выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода

Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.

Наталья Стрельчук
Юрист

Размер пособия назначается в соответствии с Законом РФ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». дополнительные выплаты могут быть назначены органами местного самоуправления вашего региона. Наличие алиментов на размер пособия не влияет. Это может отразится, если вы будете признаваться малоимущей. Также у лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом имеются дополнительные льготы. Советую обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.