Здравствуйте!
На практике достаточно предъявить действующий полис ОСАГО, который свидетельствует о пройденном техосмотре. Аптечку сейчас никто не проверяет, однако, возможное требование инспектора будет законным, поэтому не стоит противиться, тем более, если все эти принадлежности у Вас в наличии.
Для начала смотрим ПДД:
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения *(5).
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1305770/#ixzz3OLTtd3l2
Далее смотрим эти самые положения:
11. Запрещается эксплуатация:
автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1305770/#block_2000#ixzz3OLUTRagR
Теперь то самое приложение:
Перечень
неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
7.7. Отсутствуют:
на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах -медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-2001;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1305770/#block_2000#ixzz3OLSa2vNx
у меня полис РОСГОССТРАХА
Вот его и предъявите по требованию сотрудника. Но наличие полиса не снимает с Вас обязанности предъявить также по требованию аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки.