Приобретение квартиры иностранным гражданином

может ли гражданин Израиля приобрести квартиру в санкт-петербурге? Если да, то имеются ли какие-то нюансы?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

Может, наше законодательство не ограничивает иностранных граждан в приобретении недвижимости.

Если боитесь «нюансов», то обратитесь в риэлторскую компанию…

Александра Мельникова
Юрист

Владислав, здравствуйте, как уже указывалось выше, иностранный гражданин, приобретающий жилую недвижимость в России имеет права, равно как и несёт обязанности, аналогичные тем, которые предусмотрены Конституцией РФ для граждан России, за исключением случаев, специально предусмотренных Федеральным законодательством.

Это же касается и документов, необходимых для приобретения жилья и регистрации права собственности на него.

Порядок регистрации прав собственности на недвижимость иностранными гражданами в РФ, устанавливается Методическими рекомендациями, утверждёнными Федеральной регистрационной службой 16.05.2007 года. Так, если заявителем при регистрации недвижимости является иностранный гражданин или лицо без гражданства, государственный регистратор, прежде всего, обязан удостовериться в том, что данное лицо находится на территории РФ на законных основаниях. Он должен иметь визу, вид на жительство, разрешение на временное проживание в РФ или миграционную карту. В случае если данное лицо находится на территории РФ временно, то оно должно в установленном порядке уведомить Миграционную службу о своём временном прибытии и предполагаемом сроке нахождения в России.

Заявитель, при регистрации прав собственности на недвижимость, обязан представить удостоверение личности того образца, который установлен законодательством его страны. Это может быть как паспорт, так и иной аналогичный документ (п. 1 ст. 10 Закона о правовом положении иностранцев).

Понятно, что удостоверение личности иностранного гражданина издано в его стране на государственном языке. Соответственно, этот документ должен быть представлен в регистрирующий орган как в подлиннике, для сравнения и сличения подлинности, так и в виде нотариально заверенной копии с переводом на русский язык.

Легализация документов производится в той стране, где они были выданы, изданы или оформлены. Основной формой легализации документов является апостиль.

Апостиль представляет собой штамп, проставляемый на официальный правовой документ в стране его происхождения на основании Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года.

Этот штамп ставится по заявлению гражданина данной страны на документ или его оборотную сторону в уполномоченном органе его страны. В некоторых странах, например в США, вместо штампа, в документ вшивается специальный лист с апостилем.

Апостилированный документ имеет законную силу, и принимается государственными учреждениями и органами нотариата во всех странах, примкнувших к названной Гаагской конвенции.

Если страна происхождения документа не примкнула к Гаагской конвенции, то для его легализации применяется консульское удостоверение.

Вот, пожалуй, и все основные нюансы по приобретению квартиры.