Оплата кредитов

Добрый день! У меня по кредитам просроченные платежи уже второй месяц. Платить совсем не отказываюсь, но платить полные суммы ежемесячных платежей стало невозможным. Какие действия необходимо предпринять для того, чтобы банки мне пошли навстречу в уменьшении суммы платежей?

, Ирина, г. Магнитогорск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации задолженности. Если банк откажет, вносите посильные платежи и спокойно ждите, когда дело дойдет до суда.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов
других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вполне возможно, такая схема поможет Вам преодолеть сложную ситуацию.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора  ГК РФ.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Вам нужно в обязательном порядке подать заявление об изменении условий  графика платежей с приложением уважительных причин не выполнения обязательств ст.307 ГК РФ.

В случае если банк подать на Вас в суд, то Вы  в силу ст.35 ГПК РФ подадите заявление об уменьшении % по ст.333 ГК РФ. Так как банк злоупотребляет накручиванием %.

Обращайтесь, решим.

С уважением, Константин Андреевич.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно,  примерные образцы заявлений во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена