Был пьный за рулем и скрылся с места дтп, но без осведетельствования

Подскажите пожалуйста. Мой отец ночью ударил на парковке возле дома две машины. Поехал забирать нас с матерью с корпоратива и скрылся с дтп. Потом, когда приехали нас поймали свидетели и владельцы авто. стали вызывать полицию и аварком. Папа повел маму домой, т.к. после корпоратива она была не в норме. Маме стало плохо, он за ней ухаживал я находилась на улице. Менты разобрались все сфотали и уехали наша сторона нигде не расписалась и ни каких документов не давала никому. Теперь все свидетели утверждают что за рулем он был пьяный. Но никакого осведетельствования не было. Говорят три свидетеля это подтвердят. Как в суде доказать что он не был пьяный? Как бы вред и ремонт он согласен возместить. И вообще подскажите что за это будет?

, Дарья, г. Барнаул
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Доказать состояние алкогольного опьянения может только освидетельствование.Поэтому приведи хоть сто свидетелей это доказательством опьянения являться не будет.он будет привлечен только за ДТП.Если его автомобиль застрахован (в зависимости от страховки) ущерб оплатит страховая компания.Ущерб своего авто может оплатить только полис КАСКО.Если его нет личный карман.Могу помочь далее.

Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Дарья. Даже если не проводилось медосвидетельствования, есть факт оставления водителем места ДТП за  что предусмотрено КоАП РФ лишение водительского удостоверение от 1 года до 1,5 лет или  административный арест до 15 суток. Но привлечь лицо к административной ответственности за управление тр.ср. в состоянии алкогольного опьянения   без проведения медосвидетельствования невозможно.