8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок проведения экспертизы

Как правильно провести экспертизу? Нужно ли ставить в известность владельца магазина о проведении оной? Если надо, то в какой форме? Вопрос о правильности эксплуатации не стоит, я уверена, что это производственный брак.

04 мая 2012, 06:47, Ирина, г. Хабаровск
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

не совсем понятна ситуация???

Экспертизу проводят независимые эксперты. Магазин ставить в известность не обязательно.

04 мая 2012, 06:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

это видимо в дополнение к вопросу о качестве обуви

04 мая 2012, 06:54
1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Лучше всего обратиться к продавцу товара с требованием о возврате, замене...(если такое право у Вас есть, т.к. из Вашего вопроса это определить), а уже он проведет экспертизу.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона "О зпп" для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

04 мая 2012, 06:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли как-то ускорить проведение экспертизы?
4 июня 2019 года моя супруга обратилась в суд с иском о расторжении брака, определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов, а также ходатайством об определении места жительства ребёнка с матерью на период до вступления в законную силу решения суда по вопросу об определении места жительства ребёнка. Несмотря на то, что определения по указанному ходатайству судом вынесено не было, истец не только единолично изменила место жительства и место обучения ребёнка, но также на деле всячески создавала и продолжает создавать препятствия моему общению с ребёнком. 1 июля 2019 года на собеседовании по делу ответчик по первоначальному иску (отец ребёнка) не возражал против исковых требований истца, но вместе с тем подал встречный иск об определении порядка общения отца с ребёнком, поскольку требования определить этот порядок в первоначальном иске истцом указано не было. 13 августа 2019 года на заседании по делу представитель истца заявил ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с подготовкой результата проведения психолого-педагогической экспертизы. Это может свидетельствовать о том, что истец хотела не только определить место жительства ребёнка с собой, но и вероятно по результатам экспертизы получить основание для препятствия общения отца с ребёнком. 2 сентября 2019 года ответчиком по первоначальному иску было подано ходатайство о назначении проведения психолого-педагогической экспертизы в рамках судебного разбирательства, что рекомендовала сделать третья сторона данного дела – представитель органа опеки и попечительства. 5 сентября 2019 года истцом было подано возражение на встречное исковое заявление об определении порядка общения отца с ребёнком. Исходя из хронологии событий, истцом было подано возражение на встречное исковое заявление не сразу после подачи последнего, а лишь после того, как ответчик подал ходатайство о проведении психолого-педагогической экспертизы в рамках судебного процесса. В своём возражении истец внезапно вспоминает, что отец имеет равные с матерью права на общение с ребёнком, участие в его воспитании. Истец в очередной раз лишь на словах утверждает, что не препятствует общению ответчика с ребёнком, а также снова выставляет отца ребёнка в дурном свете по вновь надуманным поводам. Далее в своём возражении истец просит определить порядок общения отца с ребёнком на совершенно варварских условиях, в частности во время летних каникул просит разрешить отцу видеть своего ребёнка всего лишь каждую пятницу! 14 октября 2019 года на заседании истец по первоначальному иску (мать ребёнка) возражала против проведения экспертизы, поскольку считает, что ответчик умышленно затягивает рассмотрение настоящего дела и вынесения по нему решения. Проанализировав хронологию событий, а именно то, что: 1 июля 2019 года истец, получив встречный иск об определении порядка общения, фактически получила согласие от ответчика на удовлетворение своих первоначальных исковых требований. В связи с этим рассмотрение дела по существу стало возможным, дополнительных экспертиз не требовалось. Тем не менее спустя почти полтора месяца 13 августа 2019 года во время судебного заседания представителем истца было заявлено о том, что проводится психолого-педагогическая экспертиза по запросу истца, о чём сторона истца ответчика не извещала, и в проведении которой ответчик, отец ребёнка, не участвовал, в связи с чем 2 сентября 2019 года ответчиком было подано ответное ходатайство о проведении психолого-педагогической экспертизы именно в рамках судебного разбирательства, можно сделать вывод, что начиная с 1 июля 2019 года затягиванием процесса занимается именно сторона истца. На заседании 14 октября 2019 года судья сказал, что в данном вопросе без экспертизы не обойтись, и назначил психолого-психиатрическую экспертизу в центре Сербского. На вопрос ответчика почему назначена психолого-психиатрическая, а не психолого-педагогическая экспертиза, о которой было заявлено в ходатайстве ответчика, судья ответил, что в центре Сербского психолого-педагогическую экспертизу не проводят, в этом центре экспертиза называется именно психолого-психиатрическая, хотя на неё поставлены именно необходимые для разрешения данного дела вопросы. В определении суда сказано, что результат экспертизы должен быть направлен в суд не позднее трёх недель в даты получения материалов дела экспертным учреждением (материалы дела, по словам судьи, будут направлены в суд в конце недели, то есть не позднее 18 октября, однако по состоянию на 21 октября материалы в центр Сербского не поступили). Однако в центре Сербского сказали, что им это не показатель, поскольку у них очень много заявок на проведение экспертиз, и самое раннее возможное проведение экспертизы – следующий год. В связи с этим вопрос – как быть в данной ситуации? Можно ли как-то ускорить проведение экспертизы, или попросить суд назначить проведение экспертизы в другом месте, для скорейшего разрешения данного вопроса. Фактически начиная с 28 мая 2019 года мать ребёнка препятствует отцу в общении с ребёнком.
22 октября 2019, 08:22, вопрос №2558952, Максим, г. Москва
5 ответов
Защита прав потребителей
Порядок проведения независимой экспертизы товара
Добрый день! Интересует вопрос по независимой экспертизе. Есть оптический прицел, спустя 2 месяца в нём проявилась проблема с сеткой и появилась вмятина на корпусе из-за механического повреждения. Прицел был сдан в официальный сервисный центр от которого поступил отказ в замене, так как был признан не гарантийным случаем(как раз из-за мех. повреждения). Можно ли в данном случае законно обратиться в магазин, где покупался прибор, с запросом проведения независимой экспертизы? Ведь в данном случае уже было обращение в официальный СЦ. Это как-то регламентируется? Или человек в таком случае должен самостоятельно провести независимую экспертизу, а потом уже в судебном порядке оспаривать экспертизу сервисного центра? В законе прописано, что магазин обязан провести экспертизу, но обязан ли он делать именно независимую экспертизу после официальной? или сначала экспертиза от производителя, потом независимая от магазина и если она не устраивает клиента, он делает экспертизу самостоятельно?
24 декабря 2018, 12:36, вопрос №2208305, Никита, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Какой порядок проведения экспертизы некачественного товара?
Добрый день. Хотелось бы получит консультацию о порядке проведения экспертизы некачественных товаров, и её юридические аспекты. Заранее спасибо.
29 сентября 2016, 09:52, вопрос №1392116, Владимир, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Каков порядок проведения экспертизы в кассационном суде?
Здравствуйте! Скажите,каков порядок проведения экспертизы в кассационном суде,если я в кассац. жалобе прошу провести экспертизу от суда и как оплачивается данная экспертиза? Спасибо. Елена.
07 сентября 2015, 15:36, вопрос №967933, Елена, г. Москва
1 ответ
Военное право
Порядок подачи ходатайства о проведении экспертизы
Я бывший военнослужащий, оспаривающий порядок увольнения из рядов ВС РФ. По объективным причинам присутствовать на судебных заседаниях не было возможности. Как следует из определения Президиума Северного флотского суда, об отказе в передаче жалобы к рассмотрению, ответчик утверждает что аттестационный лист в отношении меня был составлен в ноябре 2012 года. Однако, в данном аттестационном листе, подписи с датами командира части и меня от февраля 2013 года. Ответчик дал объяснения что это формальная ошибка. Возможно ли при написании Кассационной жалобы в Военную коллегию ВС РФ ходатайствовать о проведении экспертизы на предмет даты составления документа? Если таковой возможности не представляется, Прошу Вас объяснить мне порядок действий. С Уважение Дмитрий
10 ноября 2013, 13:38, вопрос №289710, Дмитрий, г. Сарапул
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2012