Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Принудительная прописка и размен жилплощади

Добрый день!

3-х комн. кооперативная квартира, общ. пл. 66кв.м. Проживают(прописаны) двое - отец(собственник) и сын. Сын женился 5 мес. назад. Отец беспробудно пьёт и выгоняет молодую жену. Может ли сын прописать свою молодую жену к себе в эту квартиру без согласия отца(собственника), даже если через суд?

И далее, возможно ли принудительно разменять эту квартиру, учитывая, что отец против?

15 Апреля 2013, 14:12, вопрос №67868 Ирина, г. Казань
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, нет и нет, регистрация и право собственности абсолютно разные понятия.

    15 Апреля 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Уточните что вы подразумеваете под понятием коперативная квартира? 

    У отца социальный найм или он приобрел квартиру посредством вступления в жилищный кооператив?

    Если у сына нет права собственности то к сожалению без согласия отца прописать там супругу сына нет возможности. Равно как и разменять квартиру тоже нет возможности

    15 Апреля 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В действительности эту квартиру приобретала покойная мать сына посредством вступления в жилищный кооператив.

    15 Апреля 2013, 14:29
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Только собственник имеет право распоряжаться своей квартирой.

    Квартира кооперативная, а значит собственником является только отец.

    При этом в ст. 31 ЖК РФ указано, что

    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным
    жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено
    соглашением между собственником и членами его семьи.

    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

    Подчеркну, что члены семьи собственника имеют право пользоваться, но не распоряжаться, например, вселять иное лицо по любому основанию (только несовершеннолетних прописывают к родителям без согласия собственника).
    А это ещё значит, что принудительно разменять квартиру невозможно. Только отец вправе сделать это.
    15 Апреля 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    К сожалению, понудить собственника помещения к размену нельзя. Зарегистрировать также без его согласия не получиться.

    15 Апреля 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • Поскольку собственник отец, то только он может решать вопрос о вселении в данное жтилое помещение кого либо.

    Ст. 30 ЖК РФ:

    1.Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    Поэтому, зарегистрировать жену без согласия отца в данном жилом помещения не получится.

    • Заставить отца разменять квартиру так же не получится, поскольку, норм, обязывающих его это сделать в законодательстве просто не содержится.

    Единственная схожая норма есть в ст. 293 ГК РФ:

    Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
    Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

    Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

    Но практики ее применения не встречал никогда

    15 Апреля 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Законнымит способами вариантов в данном случае только один — в порядке наследования после смерти отца, других нет, т.е. или снимать или оформлять ипотеку на другое жилье.

    15 Апреля 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как вариант, можно попробовать в судебном порядке признать супругу сына членом семьи и в судебном порядке вселить ее в данную квартиру. Опять же если у вас социальный найм то обменять квартиру без согласия нанимателя произвести обмен квартирами не получится.

    15 Апреля 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Будьте добры, уточните плз, каковы шансы в признании в судебном порядке супруги сына членом семьи? И в действительности ли - как следствие - появиться возможность её последующей прописки?

    15 Апреля 2013, 14:33
  • Юрист - Зобнина Анна

            Гражданин, желающий зарегистрироваться по тому или иному адресу, должен либо прийти в территориальное отделение УФМС вместе с собственником жилья, либо предоставить нотариально заверенный договор аренды/найма/поднайма/ безвозмездного пользования или же предоставить письменное согласие собственника жилья, нотариально заверенное. 

          Без согласия собственника зарегистрировать жену вы не сможете.

          Разменять квартиру в принудительном порядке невозможно.

    15 Апреля 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как вариант, можно попробовать в судебном порядке признать супругу сына членом семьи и в судебном порядке вселить ее в данную квартиру. Опять же если у вас социальный найм то обменять квартиру без согласия нанимателя произвести обмен квартирами не получится.


    Не получится. Не имеет значение кто она сыну. Имеет значение, кто она отцу. А отцу она никто

    15 Апреля 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Повторюсь, вариантов в данном случае нет, иное жилье и жить спокойно и ждать наследства.

    15 Апреля 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Опять таки даже если какими нибудь немыслимыми вариантами это произойдет (можно даже подпоив отвести к паспортисту и он примет документы), право на размен, доли, и т.п. не возникает.

    15 Апреля 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Будьте добры, уточните плз, каковы шансы в признании в судебном порядке
    супруги сына членом семьи? И в действительности ли — как следствие —
    появиться возможность её последующей прописки?

    Шансы зависят от того, что скажет собственник в судебном заседании. Суд не признает её членом семьи собственника при его возражении. А кроме того необходимо совместное проживание, ведение общего хозяйства, несение расходов на содержание квартиры и т.д.

    15 Апреля 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Признать членом семьи достаточно просто, в порядке особого производства при наличии свидетельства о заключении брака. Однако не факт что суд принудительно вселит вас в квартиру. для этого необходимо иметь ряд факторов (например отсутствие своего жилья, отсутстиве прописки, возможно беременность, ведение совместного хозяйства, и т.п.) ну и убеждение судьи.

    Также на уточнение о том что мать приобретала квартиру. А сын не вступал в наследство или было завещание?

    15 Апреля 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О существовании завещания могут быть лишь предположения, т.к. никакой информации нет. Скажите, в таком случае, может ли сын разделить лицевой счет, может это откроет молодым какие-то перспективы?

    15 Апреля 2013, 14:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Будьте добры, уточните плз, каковы шансы в признании в судебном порядке супруги сына членом семьи? И в действительности ли — как следствие — появиться возможность её последующей прописки?

    Принимая во внимание, что он постоянно ее выгоняет  - практически нулевые

    15 Апреля 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Признать членом семьи достаточно просто

    Абсолютно не согласен. Не только не просто а порой и невозможно, поскольку у суда сразу встанет вопрос для чего Вам это надо и почему пришли в суд а не в ином порядке это делаете и тут же заявление будет прекращено рассмотрением в связи с наличием спора о праве

    15 Апреля 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    И в действительности ли — как следствие — появиться возможность её последующей прописки?

    К сожалению Ваша жена Вашему отцу никем не является, а если учесть, что он её выгоняет, то и в суде о заявит целый спектр обстоятельств по которым вселение быть не может. На практике, свекрови выселяли своих невесток с детьми, да и родители-собственники также выселяли собственных детей с малолетними внуками. 

    Касательно наследства (не в части ждать смерти наследодателя), то если сын имеет право на часть наследства, то если его мать умерла достаточно давно (пару лет), то в суде придется как-то обосновать восстановление пропущенного срока т.е. найти уважительную причину по которой Ваш муж не знал, что имеет право на наследство в этой квартире…

    15 Апреля 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мать умерла, когда сыну было 3-4 года от рождения. Сейчас ему 25 лет.

    15 Апреля 2013, 14:51
  • Юрист - Шабанов Александр

    О существовании завещания могут быть лишь предположения,

    Пусть обратится к нотариусу по месту нахождения квартиры.

     Скажите, в таком случае, может ли сын разделить лицевой
    счет, может это откроет молодым какие-то перспективы?

    Разделение лицевого счета максимум влечет раздельную оплату потребляемых ресурсов, но не более.

    15 Апреля 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что касается нотариусов - их в этом районе города очень много(...

    Что касается разделения лицевого счета - разве не шанс впоследствии прописать супругу сына?

    15 Апреля 2013, 14:53
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Мать умерла, когда сыну было 3-4 года от рождения. Сейчас ему 25 лет.

    В плане наследования перспектив не вижу

    Разделение лицевых счетов опять же невозможно, поскольку собственник только один.

    15 Апреля 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как бы Вам не хотелось прописать супругу сына в квартиру его отца, но шансы стремятся к нулю.

    Представьте себе ситуацию. У Вас есть квартира и она только Ваша, а Ваш сын приводит свою жену в неё, которая Вам совсем не нравится, и требует прописать.

    Если суд против Вашей воли пропишет, это будет нарушением Вашего права распоряжения квартирой.

    Лицевые счета можно разделить, если в квартире несколько собственников.

    А тут делить нечего.

    15 Апреля 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Разделить лицевые счета у вас никак не получится так как у сына нет права собственности на жилое помещение.

    15 Апреля 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается разделения лицевого счета — разве не шанс впоследствии прописать супругу сына?


    Нет, не шанс, поверьте. это никоим образом не даст Вам такого права. Такое право возможно только с согласия собственника.

    15 Апреля 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое всем спасибо за активное участие!

    p.s. Очень печально, что из-за пьяных прихотей алкоголика отца рушится молодая порядочная семья(.

    Ещё раз благодарю всех юристов, участвующих в ответах на вопрос.

    15 Апреля 2013, 15:03
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да тут вопрос в том что надо просто съезжать и семья будет жить и жить подальше от подобных людей.

    15 Апреля 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Что касается разделения лицевого счета — разве не шанс впоследствии прописать супругу сына?


    Нет, не шанс, поверьте. это никоим образом не даст Вам такого права. Такое право возможно только с согласия собственника.

    15 Апреля 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats