Принудительная прописка и размен жилплощади

Добрый день!

3-х комн. кооперативная квартира, общ. пл. 66кв.м. Проживают(прописаны) двое - отец(собственник) и сын. Сын женился 5 мес. назад. Отец беспробудно пьёт и выгоняет молодую жену. Может ли сын прописать свою молодую жену к себе в эту квартиру без согласия отца(собственника), даже если через суд?

И далее, возможно ли принудительно разменять эту квартиру, учитывая, что отец против?

, Ирина Муратова, г. Казань
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, нет и нет, регистрация и право собственности абсолютно разные понятия.

Законнымит способами вариантов в данном случае только один — в порядке наследования после смерти отца, других нет, т.е. или снимать или оформлять ипотеку на другое жилье.

Повторюсь, вариантов в данном случае нет, иное жилье и жить спокойно и ждать наследства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните что вы подразумеваете под понятием коперативная квартира?

У отца социальный найм или он приобрел квартиру посредством вступления в жилищный кооператив?

Если у сына нет права собственности то к сожалению без согласия отца прописать там супругу сына нет возможности. Равно как и разменять квартиру тоже нет возможности

Как вариант, можно попробовать в судебном порядке признать супругу сына членом семьи и в судебном порядке вселить ее в данную квартиру. Опять же если у вас социальный найм то обменять квартиру без согласия нанимателя произвести обмен квартирами не получится.

Ирина Муратова
Клиент, г. Казань

В действительности эту квартиру приобретала покойная мать сына посредством вступления в жилищный кооператив.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Только собственник имеет право распоряжаться своей квартирой.

Квартира кооперативная, а значит собственником является только отец.

При этом в ст. 31 ЖК РФ указано, что

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным
жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено
соглашением между собственником и членами его семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Подчеркну, что члены семьи собственника имеют право пользоваться, но не распоряжаться, например, вселять иное лицо по любому основанию (только несовершеннолетних прописывают к родителям без согласия собственника).
А это ещё значит, что принудительно разменять квартиру невозможно. Только отец вправе сделать это.

— Будьте добры, уточните плз, каковы шансы в признании в судебном порядке
супруги сына членом семьи? И в действительности ли — как следствие —
появиться возможность её последующей прописки?

Шансы зависят от того, что скажет собственник в судебном заседании. Суд не признает её членом семьи собственника при его возражении. А кроме того необходимо совместное проживание, ведение общего хозяйства, несение расходов на содержание квартиры и т.д.

— Мать умерла, когда сыну было 3-4 года от рождения. Сейчас ему 25 лет.

В плане наследования перспектив не вижу

Разделение лицевых счетов опять же невозможно, поскольку собственник только один.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, понудить собственника помещения к размену нельзя. Зарегистрировать также без его согласия не получиться.

И в действительности ли — как следствие — появиться возможность её последующей прописки?

К сожалению Ваша жена Вашему отцу никем не является, а если учесть, что он её выгоняет, то и в суде о заявит целый спектр обстоятельств по которым вселение быть не может. На практике, свекрови выселяли своих невесток с детьми, да и родители-собственники также выселяли собственных детей с малолетними внуками.

Касательно наследства (не в части ждать смерти наследодателя), то если сын имеет право на часть наследства, то если его мать умерла достаточно давно (пару лет), то в суде придется как-то обосновать восстановление пропущенного срока т.е. найти уважительную причину по которой Ваш муж не знал, что имеет право на наследство в этой квартире…

О существовании завещания могут быть лишь предположения,

Пусть обратится к нотариусу по месту нахождения квартиры.

 Скажите, в таком случае, может ли сын разделить лицевой
счет, может это откроет молодым какие-то перспективы?

Разделение лицевого счета максимум влечет раздельную оплату потребляемых ресурсов, но не более.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
  • Поскольку собственник отец, то только он может решать вопрос о вселении в данное жтилое помещение кого либо.

Ст. 30 ЖК РФ:

1.Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Поэтому, зарегистрировать жену без согласия отца в данном жилом помещения не получится.

  • Заставить отца разменять квартиру так же не получится, поскольку, норм, обязывающих его это сделать в законодательстве просто не содержится.

Единственная схожая норма есть в ст. 293 ГК РФ:

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Но практики ее применения не встречал никогда

Как вариант, можно попробовать в судебном порядке признать супругу сына членом семьи и в судебном порядке вселить ее в данную квартиру. Опять же если у вас социальный найм то обменять квартиру без согласия нанимателя произвести обмен квартирами не получится.

Не получится. Не имеет значение кто она сыну. Имеет значение, кто она отцу. А отцу она никто

Будьте добры, уточните плз, каковы шансы в признании в судебном порядке супруги сына членом семьи? И в действительности ли — как следствие — появиться возможность её последующей прописки?

Принимая во внимание, что он постоянно ее выгоняет  - практически нулевые

Анна Зобнина
Юрист

        Гражданин, желающий зарегистрироваться по тому или иному адресу, должен либо прийти в территориальное отделение УФМС вместе с собственником жилья, либо предоставить нотариально заверенный договор аренды/найма/поднайма/ безвозмездного пользования или же предоставить письменное согласие собственника жилья, нотариально заверенное.

      Без согласия собственника зарегистрировать жену вы не сможете.

      Разменять квартиру в принудительном порядке невозможно.