Посадят?

Здравствуйте. У моего мужа кредитов в разных банках на сумму 400000р. Платежи делаем посильные, но не регулярно. Могут ли его посадить? Один из долгов есть в компании Росденьги. Они не выдают ни выписку по счёту, ни копию договора, ничего. Сказали что сами провели реструктуризацию и мы должны оплатить сначала 12000р. в отдел продаж, за эту самую реструктуризацию, А после-15000р.-в общем-27000р. и они нам прощают долг в размере 112000р. В отделе продаж выдают только чеки об оплате, а за что именно платишь-неизвестно. У якобы начальника досудебного отдела ни одной таблички на двери нет. В интернете вообще несуществующий адрес указан и телефон, по которому звонишь, там отвечают, это квартира. Как узнать, у них лицензия государственная есть?

, Маргарита, г. Сочи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дело в том что по закону о защите прав потребителей ст 10 и 12 вам обязаны дать всю информацию об услуге. Если нет никакого договора, вы ничего не просили и тем более не подписывали платить не нужно, потом может выясниться что никакой реструктуризации не было вовсе. Должно быть ваше заявление о ней, потом решение о реструктуризации долга именно по вам.

Посадить не могут, не волнуйтесь, но долги придется отдавать, хоть какими то частями. Иначе обратятся в суд далее через приставов смогут арестовать и продать имущество. Не все конечно, но довольно многое

Маргарита
Клиент, г. Сочи

Муж написал заявление на реструктуризацию. В заявлении не было указано на основании чего. И разве оно пишется в досудебной (и то неизвестно) организации, якобы представляющей банк? Сам банк найти не можем, только отделы выдачи микрозаймов (продаж). И именно оттуда приходили и кричали на весь общий коридор, чтобы соседи слышали ( мы в малосемейке живём), и они же из "досудебного" отдела звонят почему-то с личных сотовых. Угрожали, когда сказала, что записала на диктофон, стали более вежливы. Они ведут себя как коллекторы, но утверждают, что ими не являются. Они мне в коридоре предлагали, заплатить им 60000р. и разойтись. Теперь на непонятном заявлении мужа требуют 27000р. Мы не отказываемся платить, у нас сейчас есть 7000р. С радостью бы им заплатила хотя бы это, но не знаю, куда пойдут деньги, потому что прошу выписку по счёту, мне отвечают, это долго и зачем вам это нужно. В нормальном банке выдали в течение двух минут. Кот испортил договор (бывает), знаю, что имею право запросить копию. Ответили, что в архиве холодно, там полторы тысячи документов и их девочки не будут искать наш договор. Поэтому сомневаюсь, кому и куда пойдут хотя бы даже эти 7000р. Что это за организация такая?

Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ждите до 01 июля, копите долг до 500 000 и подавайте на банкротство как физическое лицо.

Маргарита
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте. Что будет 01 июля?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Маргарита, здравствуйте,

У моего мужа кредитов в разных банках на сумму 400000р. Платежи делаем посильные, но не регулярно. Могут ли его посадить?

нет, не могут.

Один из долгов есть в компании Росденьги. Они не выдают ни выписку по счёту, ни копию договора, ничего. Сказали что сами провели реструктуризацию и мы должны оплатить сначала 12000р. в отдел продаж, за эту самую реструктуризацию, А после-15000р.-в общем-27000р. и они нам прощают долг в размере 112000р.

Как такое возможно?!

В отделе продаж выдают только чеки об оплате, а за что именно платишь-неизвестно. У якобы начальника досудебного отдела ни одной таблички на двери нет. В интернете вообще несуществующий адрес указан и телефон, по которому звонишь, там отвечают, это квартира. Как узнать, у них лицензия государственная есть?

Зачем Вам их лицензия? С вероятностью 100% они Вас дурят.

До тех пор пока они не предоставят Вам документы из которых ясно будет видно за что Вы платите, каков размер задолженности — Просто перестаньте отдавать свои деньги в эту мутную контору. И посылайте всех на три буквы — в суд, за исполнительным листом.

Маргарита, прочитал Ваше уточнение. Посылайте в суд,  деньги не отдавайте. БУдут приезжать, угрожать — заявление в полицию — вымогают деньги, угрожают расправой.

1 июля 2015 вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Но Вам в Вашей ситуации этот закон не нужен. Вас пытаются обобрать обычные коллекторы.