Золотые часы

Покупатель просит обменять ему золотые часы которые он купил в этом магазине неделю назад и теперь они сломались. Продавец отказывается в обмне ссылаясь на то что по правилам торговли золотые изделия не обмениваются.

А) Как правильно поступить в этой ситуации?

Б) Какими документами необходимо руководствоваться для решения вопроса?

, Валентина,
Сергей Кузьминых
Юрист, г. Краснодар

Необходимо предъявить письменную претензию на обмен на основе норм ЗоЗПП, если нужно ее составить обращайтесь.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Продавец отказывается в обмне ссылаясь на то что по правилам торговли золотые изделия не обмениваются.

Валентина

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 они не обмениваются в случае, если являются надлежащего качества!

А) Как правильно поступить в этой ситуации?

Валентина

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель при обнаружении недостатков в товаре по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

По вашему выбору!

Б) Какими документами необходимо руководствоваться для решения вопроса?

Валентина

Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»