Возврат депозита при сьезде из за скрытых дефектов

Здравствуйте,

Мы хотим понять, возможно ли вернуть страховой депозит, который оплачен нами, как и месячный платеж по договору аренды жилого, загородного дома из сруба, в виду непригодности жилья для проживания? От нас были скрыты или утаены "дефекты" дома. Обнаружив, попросили Наймодателя устранить причины. После долгих споров, Наймодатель решился устранить проблему сам (в доме очень сильно сквозит и очень холодно. простыла вся семья вплоть до неотложки...) - отказавшись поручить теплоизоляции компетентным службам.

Устав от всего, мы предупредили его, в очередной раз, что мы сьедем из дома, если проблема не будет решена.

Короче говоря, теперь Наймодатель отказывается возращать страховой депозит.

Можно ли его вернуть? Как признать дом не пригодным для жилья? Как доказать суду, что в этом доме реально сквозит? Нам еще жить там пару дней....

Нас обманули по поводу теплоизоляции. Нам не решили эту проблему.

Нас обманули по поводу воды в скважине, сказав, что она питьевая, хотя она не пригодна для питья....

Нас также обманули по поводу комунальных платежей, которые оказались не такими. Да и вообще, чтобы разогреть дом с такой отвратительной теплоизоляцией - нем не хватить и 25 000 рублей на газ и электричество....

, iy, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Статья 421. Свобода договора  ГК РФ.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

В договоре должен быть прописан порядок уведомления, если Вы не уведомили надлежащим образом, то есть не выполнили обязательства в силу ст.307 ГК РФ, то Наймодатель имеет права  не возвращать.

Обращайтесь, решим.

С уважением, Константин Андреевич.