Назначение ген директора

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Я зарегистрировал ИП. Могу ли я назначить ген директора? И может ли он назначить меня главным управляющим? И в чём риски. Мне предложил такую схему партнёр по бизнесу. назначить его ген директором, заключить с ним договор. А после этого он заключает со мной договор на должность управляющего. может он просто водит меня за нос и хочет мой бизнес приобщить к себе. Так как он у меня развивается активно а у него нет.

С уважением Алексей Владимирович.

, Алексей, г. Нижний Тагил
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ч.1 ст.23 ГК РФ Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

То есть, ИП — не является юридическим лицом, а поэтому не может иметь генерального директора. ИП самостоятельно от своего имени осуществляет предпринимательскую деятельность, участвует в сделках

Вы можете нанять на работу вашего партнера и заключить с ним трудовой договор, но не будет являться генеральным директором в смысле гражданского законодательства.

Вас он на работу нанять не может, так как Вы являетесь работодателем.