Хочу узнать состою ли я браке с мужем?

муж скрывает все документы!боюсь что он уже со мной разведен,т.к в разговоре о расторжении брака присутствуют нотки угрозы ,что я останусь ни с чем

, Татьяна, г. Самара
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

Паспорт Ваш у Вас? С паспортом идете в ЗАГС, пишете там заявление с просьбой выдать повторное свидетельство о регистрации брака в связи с утратой (что муж прячет не надо говорить), оплачиваете госпошлину и в тот же день получаете новое свидетельство, которое тоже можете прятать от мужа сколько угодно. Можете мужу объяснить, что прятать документы бесполезно, дубликаты можно получать хоть трижды в день и обклеивать ими стены.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Смешно, конечно)

Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится
органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой
супруг:
признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок
свыше трех лет.
Если данных перечисленных оснований нет, то один он расторгнуть брак не мог.

Если Вы подавали совместное заявление на развод и не имеете детей, то один супруг мог расторгнуть брак.

СОВМЕСТНОЕ.

Просто он может болтать что хочет.

Вы в браке. И точка.

Если в период брака было приобретено имущество и не важно на кого оно записано из Вас, половина Ваша.

Вас защищает Семейный кодекс. Почитайте, чтобы успокоиться.

По поводу развода — Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».

Удачи.