Подскажите пожалуйста

Здравствуйте. 10 декабря купили машину, оплатили полностью, нам дали чек и договор, ндоговор оформлен не полностью, но там прописаны все данные а/м, цена, подпись продавца и печать автосалона. Сказали, что птс будет через две недели, а в течение этих двух недель эта модель подорожала на 120т.р. Птс до нам так и не прислали и сейчас требуют доплату за уже оплаченный а/м. Что делать в такой ситуации?

, андрей, г. Белгород
Сергей Кузьминых
Юрист, г. Краснодар

Доплачивать не нужно, составьте и направьте в из адрес письменную претензию на основе норм ГК и ЗоЗПП об исполнении условий договора и взыщите еще и неустойку, если нужно составить претензию обращайтесь.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Андрей здравствуйте! В соответствии с ч.2 ст. 424 ГК РФ Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения ч.1 ст. 425 ГК РФ.

В соответствии со ст.456 ГК РФ 1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса (ст.457 ГК РФ). Ст. 314 ГК РФ предусматривает исполнение договора в разумный срок, если разумные срок истекли, то в течении 7 дней со дня предъявления требования.

Ст. 463 ГК РФ 1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 23.1 ЗоЗПП (закон о защите прав потребителей):

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вам необходимо обратится по месту покупки автомобиля с претензией о получении вашего авто и ПТС на него с мотивировкой указанных выше законов. Вам письменно должны ответить на вашу претензию, после чего обратитесь в суд. Доплачивать деньги за уже купленный товар, если это не оговорено договором, вы не обязаны.