8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды

Здравствуйте! 23.12.2014 заключила договор аренды с торговым комплексом на аренду торгового места с января 2015 г., по их правилам оплатила арендную плату за январь еще в декабре 2014 до подписания, по требованию юриста комплекса. Вообще у них система такая: впервые нужно заплатить за 2 месяца: за 1 и последний 11ый по договору, как они объяснили, что это страховка на случай моего отказа. Планировала там работать. Я ИП, но работаю как представитель крупной корпорации, в данном случае мое руководство не одобрило и 31.12. я получила отказ и предложение открыть в другом районе. По заключенному договору аренды я обязана была внести вторую сумму до 07 января, но сейчас праздники, ни до кого не смогла дозвониться уведомить. Вопрос такой: могу я вернуть свои деньги , оплаченные за январь аренды (12 тыс руб) , ведь я место не занимала , или хоть часть?

Показать полностью
  • image
    .jpg
, Анжелика, г. Уфа
Александра Мельникова
Александра Мельникова
Юрист

Анжелика, добрый день. Необходимо читать договор в части условий досрочного расторжения. Предоставленные данные — недостаточная информация.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Уфа

В условиях расторжения написано: "Арендатор имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем внесудебном порядке в случае письменного уведомления Арендодателя за один месяц до его расторжения. При просрочке уведомления Арендодателя Арендатор уплачивает арендную плату в размере месячной арендной платы. " то есть на основании этого пункта они могут не возвращать мне деньги, правильно я поняла?

Есть еще такой пункт: "настоящий договор может быть расторгнут досрочно судом по другим причинам, установленный действующим законодательством РФ."

Еще такой момент, а не могут потребовать еще и начислить пени ? Потому что второй месяц я должна была оплатит до 07 января, но я естественно не оплачивала , так как буду работать в другом комплексе.

Уточнение клиента

В условиях расторжения написано:
«Арендатор имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем
внесудебном порядке в случае письменного уведомления Арендодателя за
один месяц до его расторжения. При просрочке уведомления Арендодателя
Арендатор уплачивает арендную плату в размере месячной арендной платы. „
то есть на основании этого пункта они могут не возвращать мне деньги,
правильно я поняла?

Есть еще такой пункт: “настоящий договор может быть расторгнут
досрочно судом по другим причинам, установленный действующим
законодательством РФ.»

Еще такой момент, а не могут потребовать еще и начислить пени?
Потому что второй месяц я должна была оплатит до 07 января, но я
естественно не оплачивала, так как буду работать в другом комплексе.

Анжелика, предлагаю вам сегодня же написать и передать им письменное заявление с подобной формулировкой: «Прошу расторгнуть договор аренды от 23.12.2014 года с 09.02.2015 года в соответствии со п.… Договора. Денежные средства в счет последнего месяца аренды (т.е. обеспечительный депозит за последний месяц аренды) прошу прошу перечислить/вернуть на следующие реквизиты:...)». 

Фактически, вам должны вернуть часть денег за последний месяц аренды, т.е. 11 142 рубля 86 копеек, т.к. арендная плата за неполный месяц взыскивается пропорционально дням.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подписывался ли вами акт приема-передачи помещения?

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Уфа

Да, я подписала в декабре, он с датой от 07.01.2015 к договору от 23-12-2014.

Да, я подписала в декабре, он с датой от 07.01.2015 к договору от 23-12-2014.

Анжелика

надо смотреть договор и акт

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве
Нужен юрист для дистанционного представления в суде, контрагент не заплатил за аренду, но есть подписанный акт сверки с признанием долга, по ЭДО. Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве.
, вопрос №4088221, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.01.2015