Договор аренды

Здравствуйте! 23.12.2014 заключила договор аренды с торговым комплексом на аренду торгового места с января 2015 г., по их правилам оплатила арендную плату за январь еще в декабре 2014 до подписания, по требованию юриста комплекса. Вообще у них система такая: впервые нужно заплатить за 2 месяца: за 1 и последний 11ый по договору, как они объяснили, что это страховка на случай моего отказа. Планировала там работать. Я ИП, но работаю как представитель крупной корпорации, в данном случае мое руководство не одобрило и 31.12. я получила отказ и предложение открыть в другом районе. По заключенному договору аренды я обязана была внести вторую сумму до 07 января, но сейчас праздники, ни до кого не смогла дозвониться уведомить. Вопрос такой: могу я вернуть свои деньги , оплаченные за январь аренды (12 тыс руб) , ведь я место не занимала , или хоть часть?

  • image
    .jpg
, Анжелика, г. Уфа
Александра Мельникова
Юрист

Анжелика, добрый день. Необходимо читать договор в части условий досрочного расторжения. Предоставленные данные — недостаточная информация.

Анжелика
Клиент, г. Уфа

В условиях расторжения написано: "Арендатор имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем внесудебном порядке в случае письменного уведомления Арендодателя за один месяц до его расторжения. При просрочке уведомления Арендодателя Арендатор уплачивает арендную плату в размере месячной арендной платы. " то есть на основании этого пункта они могут не возвращать мне деньги, правильно я поняла?

Есть еще такой пункт: "настоящий договор может быть расторгнут досрочно судом по другим причинам, установленный действующим законодательством РФ."

Еще такой момент, а не могут потребовать еще и начислить пени ? Потому что второй месяц я должна была оплатит до 07 января, но я естественно не оплачивала , так как буду работать в другом комплексе.

Уточнение клиента

В условиях расторжения написано:
«Арендатор имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем
внесудебном порядке в случае письменного уведомления Арендодателя за
один месяц до его расторжения. При просрочке уведомления Арендодателя
Арендатор уплачивает арендную плату в размере месячной арендной платы. „
то есть на основании этого пункта они могут не возвращать мне деньги,
правильно я поняла?

Есть еще такой пункт: “настоящий договор может быть расторгнут
досрочно судом по другим причинам, установленный действующим
законодательством РФ.»

Еще такой момент, а не могут потребовать еще и начислить пени?
Потому что второй месяц я должна была оплатит до 07 января, но я
естественно не оплачивала, так как буду работать в другом комплексе.

Анжелика, предлагаю вам сегодня же написать и передать им письменное заявление с подобной формулировкой: «Прошу расторгнуть договор аренды от 23.12.2014 года с 09.02.2015 года в соответствии со п.… Договора. Денежные средства в счет последнего месяца аренды (т.е. обеспечительный депозит за последний месяц аренды) прошу прошу перечислить/вернуть на следующие реквизиты:...)».

Фактически, вам должны вернуть часть денег за последний месяц аренды, т.е. 11 142 рубля 86 копеек, т.к. арендная плата за неполный месяц взыскивается пропорционально дням.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подписывался ли вами акт приема-передачи помещения?

Анжелика
Клиент, г. Уфа

Да, я подписала в декабре, он с датой от 07.01.2015 к договору от 23-12-2014.

Анжелика

надо смотреть договор и акт