8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел иммущества

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как правильно юридически поступить? Мы с мужем развелись, в браке были полтора года. Копили деньги на машину, т.е.... его зарплата откладывалась, а на мою жили. При том, что он накопления ложил на счет в банке под проценты, и счет оформил на себя. В итоге мы развелись два месяца назад, он снял деньги и приобрел на них машину. По закону я имею право на половину этой суммы, он ее отдать отказывается. Как мне отсудить свою половину? И в течении какого времени я имею права подавать в суд на раздел иммущества?

, Лилия, г. Нижневартовск
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Разделу подлежит только то имущество, которое приобретено в период брака и имеется в наличии на момент раздела. Вы пишете, что денежные средства потрачены, а машина куплена после развода.

Машина уже не является общим совместным имуществом. Следовательно, на нее Вы прав не имеете.

Деньги потрачены, поэтому разделить их нельзя. Если бы у Вас был какой-либо письменный договор, то только в этом случае можно было бы добиться чего-либо.

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Нижневартовск

Но ведь копили мы вместе, и я хочу получить половину суммы, которую мы накопили находясь в браке. Машина мне не нужна, я на нее и не претендую. Как мне взыскать сумму накопленную вместе? То что они копились течении нашего брака, можно сделать запрос в банк. Потратил он их после развода. Соответственно все равно он должен изыскать средства и вернуть мне.

Максим Павлов
Максим Павлов
Нотариус

Здравствуйте, Лилия.

В соответствии с частью 2
статьи 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),
относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности. Общим имуществом
супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и
недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество
независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого
или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно части 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов,
брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В принципе можно побороться за имущество,
нажитое во время брака, для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым
заявлением о разделе общего имущества супругов. Однако многое зависит от тех доказательств,
которые Вы обязаны будете предоставить в суд, в противном случае суд откажет в
удовлетворении Ваших требований.

Всего доброго.

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Нижневартовск

Но ведь копили мы вместе, и я хочу получить половину суммы, которую мы накопили находясь в браке. Машина мне не нужна, я на нее и не претендую. Как мне взыскать сумму накопленную вместе? То что они копились течении нашего брака, можно сделать запрос в банк. Потратил он их после развода. Соответственно все равно он должен изыскать средства и вернуть мне.

Лилия, чем больше доказательств в обоснование своих исковых требований Вы представите в суд, тем больше шансов, что суд примет решение в Вашу пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Налоговое право
Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
Здравствуйте. Я госслужащий. Не в браке, в сожительстве. Ведем общий быт и соответственно переводим деньги друг другу. Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
, вопрос №4060884, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2015