Раздел иммущества

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как правильно юридически поступить? Мы с мужем развелись, в браке были полтора года. Копили деньги на машину, т.е.... его зарплата откладывалась, а на мою жили. При том, что он накопления ложил на счет в банке под проценты, и счет оформил на себя. В итоге мы развелись два месяца назад, он снял деньги и приобрел на них машину. По закону я имею право на половину этой суммы, он ее отдать отказывается. Как мне отсудить свою половину? И в течении какого времени я имею права подавать в суд на раздел иммущества?

, Лилия, г. Нижневартовск
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Разделу подлежит только то имущество, которое приобретено в период брака и имеется в наличии на момент раздела. Вы пишете, что денежные средства потрачены, а машина куплена после развода.

Машина уже не является общим совместным имуществом. Следовательно, на нее Вы прав не имеете.

Деньги потрачены, поэтому разделить их нельзя. Если бы у Вас был какой-либо письменный договор, то только в этом случае можно было бы добиться чего-либо.

Лилия
Клиент, г. Нижневартовск

Но ведь копили мы вместе, и я хочу получить половину суммы, которую мы накопили находясь в браке. Машина мне не нужна, я на нее и не претендую. Как мне взыскать сумму накопленную вместе? То что они копились течении нашего брака, можно сделать запрос в банк. Потратил он их после развода. Соответственно все равно он должен изыскать средства и вернуть мне.

Максим Павлов
Нотариус

Здравствуйте, Лилия.

В соответствии с частью 2
статьи 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),
относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности. Общим имуществом
супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и
недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество
независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого
или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно части 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов,
брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В принципе можно побороться за имущество,
нажитое во время брака, для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым
заявлением о разделе общего имущества супругов. Однако многое зависит от тех доказательств,
которые Вы обязаны будете предоставить в суд, в противном случае суд откажет в
удовлетворении Ваших требований.

Всего доброго.

Лилия
Клиент, г. Нижневартовск

Но ведь копили мы вместе, и я хочу получить половину суммы, которую мы накопили находясь в браке. Машина мне не нужна, я на нее и не претендую. Как мне взыскать сумму накопленную вместе? То что они копились течении нашего брака, можно сделать запрос в банк. Потратил он их после развода. Соответственно все равно он должен изыскать средства и вернуть мне.

Лилия, чем больше доказательств в обоснование своих исковых требований Вы представите в суд, тем больше шансов, что суд примет решение в Вашу пользу.