Хочу оплачивать алименты документально

Добрый день. Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация. С женой развелись и на ребенка плачу ей по 5 000 в месяц, отдаю на руки, без всяких расписок. Прошу подать на алименты, т.к. думаю что она захочет потом через суд за все года насчитать задолженность. Как этого избежать? На алименты ни под каким предлогом не подает. Как можно выплачивать эти алименты на ребенка, что бы они засчитались потом в случае если она подаст заявление.

, Артур, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Артур,

Отдаете деньги — берите с нее расписку, в расписке указывайте, что деньги предназначены для содержания ребенка.

Не хочет писать расписку — переводите деньги на карту, отправляйте почтовым переводом. Все чеки сохраняйте. Если покупаете какие то вещи ребенку — также чеки сохраняйте, берите товарный чек.

Это и будет подтверждением, если вдруг встанет вопрос о взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка.