8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Назначение ответственного лица на строительном объекте

Добрый день!

Я индивидуальный предприниматель. Вид деятельности- ремонтно-отделочные работы.

У меня официально устроен мастер строительного участка. Он постоянно находится на объекте и руководит рабочими, следит за соблюдением пожарной и техник безопасности.

Как мне юридически грамотно переложить (или разделить поровну) ответственность на объекте за технику безопасности, пожарную безопасность на мастера?

Нашел в интернете приказ максимально мне подходящий (файл во вложении к вопросу).

Будет ли данный приказ иметь юридическую силу?

Нужно ли обучать мастера на спец. курсах чтобы сделать его ответственным? Или достаточно одного приказа?

В общем: какова последовательность действий в данной ситуации?

Показать полностью
  • приказ на мастера
    .docx
  • приказ на мастера
    .docx
, Александр Кириллов, г. Киров
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

1. Если такой обязанности в его ТД нет, то такое возложение на него дополнительных обязанностей возможно только с его согласия, путем дополнения к ТД

2.При назначении ответственным, необходимо указать что конкретно и как он должен делать по соблюдению мер ПБ и ТБ. Иначе Вы ему поручаете, грубо говоря  иди туда не знаю куда...

Кроме того, обратите внимание, что не со всеми работниками могут заключаться договоры о ПИМО

Перечень приведен здесь: http://www.referent.ru/1/13928

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! 

В соответствие с п. 2 Приказа МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) «Об утверждении Норм пожарной безопасности „Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций“. Ответственность за организацию и своевременность обучения в области пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности работников организаций несут администрации (собственники) этих организаций, должностные лица организаций, предприниматели без образования юридического лица, а также работники, заключившие трудовой договор с работодателем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 6 приказа, обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:

руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности

Следуя п. 37 указанного приказа, обучение с отрывом от производства проводится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.Таким образом, необходимо обучать в указанных организациях, оказывающих такие услуги. А приказ — уже после. Остальные лица, занимающие должности, не указанные в п. 36, проходят обучение непосредственно у тех, кто обучался с отрывом от производства и аттестован образовательной организацией (пп. 39, 40 приказа).
1
0
1
0
Александр Кириллов
Александр Кириллов
Клиент, г. Киров

Спасибо.

1. Т.е. обучаю мастера в спец. организации и после - приказ. После этого в случае чего ответственность ложится на него полностью?

2. С пожарной безопасностью понятно. А как быть с техникой безопасности? этому тоже нужно мастера где-то обучать?

Касательно ТБ. Ст. 217 ТК РФ предусмотрено, что в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. 
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. 
При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. 

В соответствие с Постановлением от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по ОТ»: п. 2.1.3. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
(В соответствие с ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, за нарушение правил охраны труда, руководитель может быть оштрафован на сумму от 1000 до 5000 руб., а компания – от 30 000 до 50 000 руб. Вместо штрафа возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.)

То есть надо учить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
1Нужно ли после ИП указывать в чьем лице?
Здравствуйте. Вопрос по оформлению "шапки" договора с клиентом. Я-ИП, в "шапке" указываю так: Турагент Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович в лице Иванова Ивана ивановича, действующего на основании листа записи ЕГРИП от 25.09.2023г. 1235555555 (далее – ТУРАГЕНТ)... 1)Нужно ли после ИП указывать в чьем лице? или достаточно в лице ИП такого то действующего ... 2)если договор подписывает менеджер, то после данных ИП писать "в лице менеджера такого то действующего на основании доверенности" ? Подскажите пожалуйста правильное оформление.
, вопрос №4007142, Карина, г. Екатеринбург
Военное право
Я хочу отказаться, а мне грозят увольнением в строительной фирме
Меня отправляют работать в зону боевых действий,. Я хочу отказаться, а мне грозят увольнением в строительной фирме.
, вопрос №4006524, Вячеслав, г. Москва
Трудовое право
Будут ли это учитывать при назначении пенсии?
Я являюсь педагогом а также ИП. Как это повлияет на мою пенсию? Будут ли это учитывать при назначении пенсии?
, вопрос №4005907, Рита, г. Москва
Недвижимость
Если приобретаешь коммерческое помещение ( Продавец Физическое лицо /покупатель физическое лицо) с
Если приобретаешь коммерческое помещение ( Продавец Физическое лицо /покупатель физическое лицо) с обременением в виде договора аренды ( на 10 лет) , можно ли его расторгнуть новому собственнику после вступлений в права ?
, вопрос №4005582, Валерий, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Вопрос: Может ли другое предприятие после этого получить Решение на представление водного объекта в
Решением Министерства экологии и природных ресурсов водный объект(пруд русловый) в мае 2021г. был предоставлен сельскохозяйственному предприятию в совместное водопользование с забором водных ресурсов для гидромелиорации земель без возврата воды в водный объект, это предприятие является единственным водопользователем. В октябре 2022г. предприятие дополнительно на основании решения комиссии Управления по проведению торгов, заключило договор пользования рыбоводным участком( выше указанный пруд) для осуществления аквакультуры (рыбоводства). Вопрос: Может ли другое предприятие после этого получить Решение на представление водного объекта в пользование для отбора воды и требуется ли обязательное согласование на это с предприятием уже имеющим такое Решение и имеет Договор пользования рыбоводным участком?
, вопрос №4005322, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 15.04.2013