8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 272

Здравствуйте!

Суть вот в чем:

Работал программистом в школе. Пришел новый директор, у меня с ним не сложились отношения. Пришлось уволиться по собственному желанию. После этого я около месяца продолжал заходить на электронный почтовый ящик школы и просто удалял все письма оттуда. Директор школы написал заявление на меня. Полиция быстро вышла на меня, т.к. я это делал из дома. У них есть все данные об этом. Я написал объяснение им, что делал это из-за мелкой пакости. Все данные дела направили к дознавателю. Он меня еще не вызывал. Мои действия подпадают под 272 статью.

Что мне делать, что мне грозит?

А если я скажу дознавателю, что мои действия были совершенны по легкомыслию или небрежности.

Просто вычитал, что действия, формально попадающие под диспозицию статьи 272 УК РФ, но совершенные по легкомыслию или небрежности, не являются уголовно-наказуемыми.

Показать полностью
, Ченин Сергей, г. Волгоград
Динар Нуруллин
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Сергей, на самом деле при квалифицировании преступления по ст. 272 УК РФ нужно очень тонко понимать, что такое информация и что такое неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации. Под неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации следует понимать самовольное получение информации без разрешения ее собственника или владельца. Для этого нужно доказать, что директор являлся собственником или владельцем данной информации.Собственником же этих информационных ресурсов является субъект, в полном объеме реализующий права владения, пользования, распоряжения указанными объектами. Далее, начинается самое интересное, давайте поработаем с вами как с программистом. В Вашем случае, Сергей, Вы теоретически можете понести ответственность по вышеуказанной статье, если:

1. Директор докажет, что он являлся собственником или владельцем данной информации, что в принципе вполне возможно, но опять же оспариваемо адвокатом.

2. Если эта информация не восстанавливается.

Под уничтожением информации следует понимать ее утрату при невозможности ее восстановления.

Расскажите ка мне, на каком ресурсе находится данная почта. На данном этапе — Вам нужно приложить максимальные усилия, чтобы восстановить почту,  в таком случае автоматически будет отсутствовать состав преступления.

к примеру ребята с habrahabr.ru как-то умудряются это делать, так почему же не попробовать и вам спасти самого себя?)

habrahabr.ru/post/138460/

Отпишитесь мне, будем исправлять ситуацию разными способами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Дата обновления страницы 08.01.2015