Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Конкурент требует, чтобы я изменила название магазина

Я зарегистрирована как ИП. Недавно открыла свой небольшой продуктовый магазин. Повесила красивую вывеску с наименованием магазина. Полностью прошла всю регистрацию в необходимых государственных органах. Мне выдали все разрешения на мою деятельность. Недавно ко мне в магазин явился директор одной небольшой организации, занимающейся розничной продажей одежды. Они имеют также небольшой магазин на другом конце города. Так вот, этот директор требует, чтобы я изменила название магазина. Оказывается, наши магазины одинаково называются, только название его магазина начинается на большую букву, а в моем названии буквы идут в такой последовательности: большая, маленькая, большая… Почему я должна менять название магазина, если я получила все необходимые разрешения? Может ли директор этой фирмы заставить меня поменять название?

04 Мая 2012, 08:45, вопрос №6781 Пользователь, г. Мурманск
190 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данном случае полагаю, что оснований для смены названия Вашего магазина не имеется, потому что вы занимаетесь разной деятельностью (продукты и одежда).

    Если данный директор настаивает на смене названия, то "заставить" он может это сделать только чрез суд, и если данное название магазина не является фирменным, т.е. не зарегистрировано как торговая марка, знак обслуживания и.т.п., то Вам бояться нечего.

    Данные выводы сделаны на основании:

    Статья 14.10. КоАП РФ Незаконное использование товарного знака
    Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров -

    Статья 180. УК РФ Незаконное использование товарного знака
    1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.

    ст. 1474 ГК РФ:

    3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
    4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

    Деятельность ваша разная, т.к., например, одним из судов было установлено: что истец и ответчик специализируются на различных видах деятельности в области офтальмологии: истец оказывает медицинские услуги, а ответчик осуществляет деятельность по розничной продаже очков и линз, и обоснованно признал, что осуществляемая сторонами деятельность не может быть признана аналогичной.





    04 Мая 2012, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нефедов Никита Сергеевич

    Здравствуйте!

    Нет, заставить Вас поменять название директор не сможет. Так как не смотря на то, что читается название одинаково, но выглядит и оформлено он по разному.

    04 Мая 2012, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на какие законы он может сослаться со своей стороны?

    04 Мая 2012, 09:03
  • Юрист - Никитина Ирина Александровна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Чтобы решить ваш вопрос, необходимо знать, следующие вопросы:

    - наименование магазина зарегистрировано как товарный знак или это коммерческое обозначение;

    - кто первым стал использовать данное наименование.

    Если наименование зарегистрировано в качестве товарного знака, в этом случае конкурент не может просить вас о смене наименования магазина. Поскольку при регистрации товарного знака проводится проверка существующих зарегистрированных товарных знаков на предмет совпадений, чтобы не возник конфликт интересов.

    Если же это коммерческое обозначение, то тут встает вопрос. Поскольку у вас продуктовый магазин, а у него магазин одежды, то здесь не может возникать конфликт интересов, а следовательно, директор магазина одежды не имеет права требовать смены вашего названия.

    В случае если бы вы занимались схожей деятельностью, директор смог бы потребовать смены вашего наименование, если бы было установлено, что он первым стал его использовать. Даже то, что у вас написано наименование иначе, не влияет на схожесть названия в целом.

    04 Мая 2012, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитина Ирина Александровна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ваш конкурент может сослаться на Гражданский Кодекс РФ товарный знак - ст. 1484;

    коммерческое обозначение - ст. 1538.

    04 Мая 2012, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В обосновании своих требований он может ссылаться прежде всего на главу 76 Гражданского Кодекса РФ , в частности параграф 1 и параграф 4.

    В прикрепленном документе выдержки ГК в части вашего вопроса.

    • выдержка из ГК.doc
    04 Мая 2012, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Может ли директор этой фирмы заставить меня поменять название?

    Если такое наименование не зарегистрировано этой фирмой как товарный знак, то Вам волноваться совершенно не о чем.

    Данная фирма имеет право требовать прекращения использования Вами наименования, только если оно зарегистрировано в установленном законом порядке Роспатентом как товарный знак. Да не просто зарегистрировано, а в соответствующем классе МКТУ, в котором Вы осуществляете свою деятельность. В иных случаях никто не имеет право требовать от Вас смены вывески.

    Статьей 1477 ГК РФ предусматривается, что на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
    Правила Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.
    Статьей 1484 ГК РФ предусмотрено, что лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
    п. 2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
    1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
    2) при выполнении работ, оказании услуг;
    3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
    4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
    5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
    3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
    .
    Если наименование Вашего магазина не зарегистрировано ни кем другим, то рекомендую обратиться к патентному поверенному для регистрации такого наименования как товарного знака в Роспатенте. Стоит это недерого, и в этом случае Вы будете защищены от любых посягательств со стороны третьих лиц на наименование Вашего магазина.

    04 Мая 2012, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Уточняя вышесказанное. В вопросе описана судьба ИП и словосочетание "фирменное наименование" здесь совершенно не причем. Можно размышлять о товарных знаках и коммерческих обозначениях, но только не о "фирменном наименовании".

    04 Мая 2012, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats