Подозревают в краже

Моих друзей ограбили, ограбление произошло с проникновением в жилище. В результате ограбления было похищено (мобильный телефон и игровая приставка с денежными средствами). В итоге ко мне пришли с постановлением на обыск, на котором не было никаких печатей, кроме подписи следователя, при обыске ничего не было найдено(какие отметки должны быть на постановлении об обыске?). После обыска меня отвезли в участок для дачи показаний , где продержали 8 часов. Так же был привезён свидетель который якобы видел меня в день кражи рядом с домом в котором была совершена кража. Но меня там быть не могло, так как в указанное свидетелем время я находился у себя дома, но свидетелей подтверждающих это нет. Так же и нет моих отпечатков на месте преступления. Законно ли меня задержали на 8 часов? И как мне себя вести в дальнейшем?

, Дмитрий, г. Саратов
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий добрый вечер.

Во-первых, обыск в жилище на основании лишь постановления следователя возможен, при этом УПК РФ (уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает обязательное наличие каких-либо печатей на постановлении следователя). То есть в этой части каких — либо претензии к следователю быть не может. Однако, само по себе постановление следователя о проведении обыска в условиях не терпящих отлагательств (как в Вашем случае) и его результаты, должны быть признаны судом законными. Для этого следователь в течении 24 часов с момента проведения обыска обязан уведомить об этом надзирающего прокурора и суд (суд может признать действия следователя по проведению обыска незаконным, что крайне маловероятно). Это достаточно трудоёмкая процедура, и нередко в тех случаях когда обыск оказывается безрезультатным (т.е. не обнаружены интересующие следствие предметы и документы), следователи не тратят время на уведомление прокурора и суд о проведении обыск. В связи с этим к подобным действиям следствия стоит относится как к проформе, т.е. действиям не имеющим юридически значимых последствий. Также немаловажным моментом является кто именно проводил обыск, т.е. непосредственно следователь вынесший постановление о проведении обыска, или оперуполномоченный, либо участковый полиции, либо иной следователь. В первых двух случаях (опер., участковый) должно иметься поручение следователя на проведение обыска, во втором случае должно быть либо поручение, либо постановление о создании следственной группы, в которую должен быть включён тот следователь который не являлся автором постановления, но является членом следственной группы. Если перечисленные условия не соблюдены, то проведение обыска является незаконным (обращаю внимание, не само постановление о производстве обыска является незаконным, а его проведение).

Во-вторых, конечно же удерживать Вас в течении 8 часов незаконно, если не оформлен протокол задержания (я как понимаю уголовное дело уже возбудили, если был проведён обыск). Однако следует отнестись к этому спокойно, т.к. подобная практика в работе правоохранительных органов очень распространена (полнейший непрофессионализм и неорганизованность в работе, до настоящего времени есть факты помещения в ИВС без оформления протокола задержания, либо вообще удержание в течении одних-двух суток без оформления каких-либо документов. При этом обращаться с жалобами куда-либо бессмысленно. Принципиальным моментом здесь является в каком статусе Вас допросили. Если в статусе свидетеля, то всё в порядке, если в статусе подозреваемого, то при допросе обязательно должен был присутствовать адвокат. Также отмечу, что длительность обыска не может превышать четырёх часов подряд.

При наличии у Вас статуса свидетеля, постарайтесь забыть о произошедшем неприятном инциденте, а при наличии у Вас статуса подозреваемого обговаривайте с Вашим адвокатом линию защиты. Вообще постарайтесь создать себе алиби, к примеру Вы можете вспомнить что к Вам домой кто-то заходил в тот момент когда совершалось преступление (не звонил, т.к. это можно легко проверить, а именно заходил). Лучше если это будет человек которому Вы 100% доверяете (родные брат или сестра, либо кто-то из родителей).

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Благодарю за консультацию! есть ещё вопрос Если потерпевшие не имеют ко мне абсолютно никаких претензий, так как мы давно дружим, учитывают ли это следственные органы. И как мне поступить с человеком который утверждает что видел меня на месте преступления? Ведь это получается Клевета.

Дмитрий добрый вечер.

Во-первых, обыск в жилище на основании лишь постановления следователя возможен, при этом УПК РФ (уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает обязательное наличие каких-либо печатей на постановлении следователя). То есть в этой части каких — либо претензии к следователю быть не может. Однако, само по себе постановление следователя о проведении обыска в условиях не терпящих отлагательств (как в Вашем случае) и его результаты, должны быть признаны судом законными. Для этого следователь в течении 24 часов с момента проведения обыска обязан уведомить об этом надзирающего прокурора и суд (суд может признать действия следователя по проведению обыска незаконным, что крайне маловероятно). Это достаточно трудоёмкая процедура, и нередко в тех случаях когда обыск оказывается безрезультатным (т.е. не обнаружены интересующие следствие предметы и документы), следователи не тратят время на уведомление прокурора и суд о проведении обыск. В связи с этим к подобным действиям следствия стоит относится как к проформе, т.е. действиям не имеющим юридически значимых последствий. Также немаловажным моментом является кто именно проводил обыск, т.е. непосредственно следователь вынесший постановление о проведении обыска, или оперуполномоченный, либо участковый полиции, либо иной следователь. В первых двух случаях (опер., участковый) должно иметься поручение следователя на проведение обыска, во втором случае должно быть либо поручение, либо постановление о создании следственной группы, в которую должен быть включён тот следователь который не являлся автором постановления, но является членом следственной группы. Если перечисленные условия не соблюдены, то проведение обыска является незаконным (обращаю внимание, не само постановление о производстве обыска является незаконным, а его проведение).

Во-вторых, конечно же удерживать Вас в течении 8 часов незаконно, если не оформлен протокол задержания (я как понимаю уголовное дело уже возбудили, если был проведён обыск). Однако следует отнестись к этому спокойно, т.к. подобная практика в работе правоохранительных органов очень распространена (полнейший непрофессионализм и неорганизованность в работе, до настоящего времени есть факты помещения в ИВС без оформления протокола задержания, либо вообще удержание в течении одних-двух суток без оформления каких-либо документов. При этом обращаться с жалобами куда-либо бессмысленно. Принципиальным моментом здесь является в каком статусе Вас допросили. Если в статусе свидетеля, то всё в порядке, если в статусе подозреваемого, то при допросе обязательно должен был присутствовать адвокат. Также отмечу, что длительность обыска не может превышать четырёх часов подряд.

При наличии у Вас статуса свидетеля, постарайтесь забыть о произошедшем неприятном инциденте, а при наличии у Вас статуса подозреваемого обговаривайте с Вашим адвокатом линию защиты. Вообще постарайтесь создать себе алиби, к примеру Вы можете вспомнить что к Вам домой кто-то заходил в тот момент когда совершалось преступление (не звонил, т.к. это можно легко проверить, а именно заходил). Лучше если это будет человек которому Вы 100% доверяете (родные брат или сестра, либо кто-то из родителей).

Удачи!