Не подписано заявление на отпуск, не выплачена зп

Добрый день!

Работаю без официального оформления трудового договора в адвокатском бюро. В начале декабря написала заявление на отпуск, взяла 8 дней из имеющихся 10 ти- последние 3 дня декабря и 5 дней после новогодних праздников, отдала заявление лично в руки руководителю за 2,5 недели до предполагаемого отпуска. График отпусков в организации отсутствует. В последний день перед отпуском мне не выплатили ни зарплату за декабрь, ни отпускные. На законный вопрос о зарплате был получен ответ: поздно пришли.. Написала по электронной почте письмо с указанием неполучения заработной платы в установленные законом сроки. Получила из бухгалтерии ответ, что деньги могут перечислить на карту. Соответсвующее заявление с указанием реквизитов направила в бухгалтерию. Денег не получено до сих пор. Руководитель, полагаю, денег платить не хочет ( распространенная практика в компании), имеет намерение уволить за прогулы. Законно? Спасибо,

, Валерия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются трудовым и гражданским законодательством Российской
Федерации, и действия работодателя крайне не правомерны и противоречат ТК РФ,
Рекомендации: 1. Для начала вам необходимо подать письменное заявление в адрес
работодателя, в котором изложите подробно ситуацию и соответственно просите
произвести выплату положенных вам денежных средств, в том числе и компенсацию
за неиспользованный отпуск. 2. Подайте письменное заявление в его адрес о
выдаче вам трудовой книжки, приказа о приёме на работу и об увольнении, и копию
трудового договора подписанного вами. 3. Подайте письменное заявление в
прокуратуру и трудовую инспекцию. 4. Если не выплатит — то не пропустите срок
исковой давности — 3 месяца с момента увольнения на подачу искового заявления в
суд. Можете после подачи заявления прокурору подать сразу иск в суд — это
конечно если работодатель не выполнит ваши просьбы. С уважением...

Валерия
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! Частично совпадает с моим пониманием ситуации. Меня интересует один важный момент: после новогодних каникул (законных для всей страны выходных) я еще буду 5 дней находится в отпуске, согласно моего заявления на отпуск, написанного заблаговременно и поданного руководителю. Имеется ли на Ваш взгляд в этой ситуации реальный риск признания моего отсутствия в офисе прогулами? Тк доказать, что заявление подавалось ( вне зависимости от того, что все сотрудники, включая самого руководителя, секретаря и бухгалтера, в курсе моего отпуска) представляется проблематичным.

заранее благодарю за комментарии,

Валерия