Авто налог неприходит уведомление

здравствуйте,мне третий год не приходит налог на машину,ходил в налогувую сказали гаи не подали данные,я думаю они отправили данные в другой районюскажите какова степень моей вины в том что я не плачу,и что в таком случае мне делать?

, сергей, г. Омск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Налоговая инспекция начисляет транспортный налог на основании сведений, которые получает из ГИБДД. На основании этих сведений налоговая формирует уведомление на уплату налога и высылает налогоплательщикам. Так как налоговая по месту вашей регистрации (прописки) не высылает вам уведомлений на транспортный налог, возможности оплачивать его у вас нет и соответственно вины вашей в этом также нет.

Также с 1 января 2015 г. введена новая обязанность физических лиц — сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае,если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ)

Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физлицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие госрегистрацию транспортных средств.  Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, налогоплательщики — физлица, которые не получали уведомление об уплате налога в отношении объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности (в отношении земельных участков — также на праве пожизненного наследуемого владения), должны до 31 декабря 2015 г. представить в инспекцию соответствующее сообщение и подтверждающие документы.

Начисление транспортного, земельного налогов или налога на имущество начинается с 2015 г. независимо от того, как долго физлицо владело данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ).

Таким образом, вам до 31.12.2015 г. необходимо  обратиться в налоговый орган по месту прописки и заполнить Сообщение о наличии транспортного средства с приложением копий правоустанавливающих документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортного средства.