Не могу разобраться,экологическое право

Медведя недаром называют хозяином тайги. Он не любит, когда ему мешают пользоваться дарами леса. Эту истину хорошо знали члены бригады, занимавшейся шишкованием, но пренебрегли ею и за это поплатились своим здоровьем.

Когда бригада рано утром прибыла на место, намеченное для шишкования, то обнаружила там двух медведей - муравьятников, которые лакомились кедровыми орехами. Попытки отпугнуть медведей криками результатов не дали. Тогда решили попугать медведей из охотничьего ружья, которое брали с собой для самозащиты, и по неосторожности ранили одного из них. Медведи - муравьятники, и без того отличавшиеся свирепым и злобным характером, бросились на обидчиков и двум из них нанесли серьезные травмы.

Потерпевшие обратились в суд с иском к управлению охотничьих ресурсов о возмещении вреда причиненного их здоровью действиями медведей.

Подлежит ли удовлетворению заявленный иск?

Имеются ли в действиях членов бригады элементы нарушения фау-нистического законодательства? Если имеются, то к какой ответственности они могут быть привлечены?

, Янка Пионткевич, г. Фокино
Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

А какое отношение потерпевшие имеют к управлению охотничьих ресурсов?

С уважением, Виталий Иванов.