380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Запрещено или нет банку снимать всю зарплату в чет погашения задолжности

Здравствуйте скажите пожалуйста может ли банк снять все деньги со счета заработной платы в счет погашения задолжности по кредиту

08 Января 2015, 17:30, вопрос №677792 Ирина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина. При чем тут банк? Банк вообще не вправе ничего снимать — ни частью, ни целиком. Банк только исполняет распоряжения судебного пристава-исполнителя. А если есть исполнительный лист, сколько в нем указано, столько банк снять и обязан. Поэтому речь не о банке,  а об исполнении судебного решения. При обращении взыскания на зарплату за работником должно оставаться не менее 50% зарплаты, в некоторых случаях (алименты, исправработы с удержанием из зарплаты) — не менее 30%. НО ССП пользуется тем, что в первую очередь взыскание обращается на счета должника. Если это накопительный счет, сколько есть, столько и можно взыскать для погашения долга. И ССП как бы не понимает, что счет — зарплатный.  Поэтому обращайтесь в суд, оспаривайте неправомерные действия ССП. Или,  для начала, обратитесь с старшему судебному приставу с жалобой.

08 Января 2015, 17:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Юрий
512
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте. 

На основании ФЗ " Об исполнительном производстве "

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
— Т.о. всю зарплату в счет погашения задолженности по кредиту удерживать нельзя. Не более 50%.Для урегулирования данного вопроса обратитесь к судебному приставу-исполнителю. 
08 Января 2015, 17:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тут требуется уточнение: банк снимает денежные средства со счета, указанного в кредитном договоре? Решение суда имеется или это погашение просрочки по кредиту?

08 Января 2015, 17:56
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут