Как получить моральную компенсацию со Сбербанка России

Добрый день! Я три года являлась работником филиала Сбербанка России, не давно была уволена по соглашению сторон.После моего увольнения вскрылись факты хищения денежных средств со счетов клиентов, банк открестился от клиентов направив их заявления в полицию, те в свою очередь завели уголовное дело о хищении денежных средств по ст. 153 ч. 2 и являлась главным подозреваемым. Меня таскали на допросы, в итоге прошло пол года сроки у полиции прошли, доказательств моей вины нет ни прямых ни косвенных. Теперь я хочу подать в суд на Сбербанк в гражданском порядке. Подскажите как лучше это сделать и что нужно чтоб получить с них компенсацию за потраченные нервы, сидение пол года без работы и адвоката????

, Виктория, г. Липецк
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктория. Полагаю, в описанной ситуации Ваши претензии  к Сбербанку совершенно безосновательны. Если Вы необоснованно подвергались уголовному преследованию, то при определённых обстоятельствах имеется право на реабилитацию, в рамках которой возможно возмещение причинённого Вам имущественного вреда, а также компенсация морального вреда. Более подробно о реабилитации — см. главу 18 Уголовно-процессуального кодекса РФ.