Оспорить права на наследство и получение доли от квартиры

Добрый день, подскажите, пожалуйста!

Есть квартира бабушки и дедушки, у них было 3- детей, дочерей. Все три ребенка были прописаны в квартире. Однако с 1978 года одна из сестер выписалась из квартиры и переехала. А с 1993 года выписалась из квартиры вторая сестра и переехала. После смерти дедушки и бабушки 1998 гола, в квартире живет одна(третья) сестра с дочерью(там прописаны). Завещания на наследство не было, никто в права наследования не вступал. Т.е там так и остались проживать третья сестра с дочерью. Другие сестры после смерти никаких претензий не предъявляли, либо намерений на квартиру.Данная квартира была приватизирована третьей сестрой и дочерью в 2007 году, и находится в долевой собственности, т.е. каждому принадлежит 1\2 доли.,

А сейчас одна из двух других сестер решила претендовать на квартиру, говоря о требовании наследства и разделе этой квартиры, имеет ли она сейчас право претендовать на данную квартиру или требовать долю, если квартира приватизирована?

И что сделать в случае если да, чтобы защитить приватизированное жилье?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Никаких прав на квартиру эта сестра не имеет. На момент смерти бабушки и дедушки квартира вообще не была приватизирована, то есть не была в собственности,  соответственно о наследстве не может быть и речи.

Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Вы, видимо, являетесь собственником квартиры вместе с дочерью.

Так как квартира была в соцнайме (госсобственность), то в наследственную массу после смерти родителей она не входила. Приватизировать ее могли все имеющие право пользования и зарегистрированные в ней жильцы. Если сестры на момент приватизации были зарегистрированы постоянно в другом жилье, то они не смогут оспорить приватизацию, даже если были указаны в ордере.