Дополнительные выплаты пенсионерам старше 80 лет в России

Моей маме 89 лет. Она узнала, что для пенсионеров старше 80 лет вводится дополнительная выплата в сумме 1000 рублей. Так ли это?

, Анатолий,
Нина Татищева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Действительно, федеральным законом РФ от 28.12.2013 г. № 400 -ФЗ «О страховых пенсиях» (далее-закон 400-ФЗ) предусмотрено повышение фиксированной выплаты страховой части пенсии лицам, достигшим 80 лет.

Так в соответствии со ст. 17  закона № 400-ФЗ

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет… устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего закона (равно 3935 руб в месяц).

Согласно п. 5 ст. 23 закона № 400-ФЗ

5.Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение

Кроме того,

Указом Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455 устанавливается компенсационная выплата в размере 1200 рублей:

1. Установить… ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за… престарелым,… достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

Порядок назначения данной ежемесячной компенсации определен Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343

3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Указанная выплата производится кназначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

4. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

5. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее — орган, осуществляющий выплату пенсии).

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии.

в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

...

л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и трудовой пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.

Таким образом, ежемесячная компенсационная выплата устанавливается в размере 1200 руб. Оформление производится в Пенсионном фонде РФ по месту жительства лица, достигшего 80 лет по его заявлению и заявлению лица, которое будет осуществлять уход. Данная ежемесячная компенсация производится к назначенной пенсии лица, достигшего 80 лет.