Качество отделки квартиры застройщиком

Добрый день. Являюсь дольщиком. Квартиры предлагаются с отделкой и без. Я купил с отделкой. Срок сдачи был 4й квартал 2014. На данный момент квартира в черновом варианте, т.е отделки еще не было. Посмотрев другие отделанные квартиры, я пребываю в шоке от качества (как и другие дольщики). Насколько я понимаю, сейчас нету обязательных регламентов по отделке квартиры, поэтому ничего не смогу предъявить застройщику. Т.к. моя квартира еще с черновой отделкой, возникла мысль отказаться от нее, т.е. изменить условия договора. Но в офисе компании мне ответили отказом (устно). Что можно сделать в данной ситуации?

1. Дождаться отделки, предъявить претензии к качеству отделки. Есть ли законные методы оценки или экспертизы?

2. Отказаться от чистовой отделки, т.е. изменить условия договора. На каком основании?

3. Т.к. мне уже предложили принять квартиру (формально), т.е. было уведомление, но принимать по сути нечего, могу ли я принять квартиру голой, соответственно указав кучу недостатков, и по своему выбору устранить их самостоятельно, т.е. сделав ремонт как сам считаю нужным и предъявить расходы застройщику?

Ну и кроме всего взыскать неустойку за просрочку сдачи квартиры.

  • IMG_20150108_172942
    .jpg
, Иван, г. Нижний Тагил
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В первую очередь Вам надо предъявить претензию с требованиями уплаты неустойки с 4-го квартала 2014 года по день подписания передаточного акта 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ у нас сейчас 17 %, в двойном размере.

Второе не подписывать ни какие передаточные акты пока не сделают отделку.

Расчет неустойки цена договора*17%/300*2*на количество дней с даты 4-го квартала 2014 года по день подписания передаточного акта.

Таким образом, каждый день расходы на квартиру уменьшаются в размере неустойки. Если вопросы возникнут по написанию претензии обращайтесь.

Статьей 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (далее — закон ДДУ), ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

ч. 1, ст. 12 закона ДДУ,обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Статья 6. Закона ДДУ говорит о том, что
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Совершено, верно надо составить акт не соответствия выполненных работ согласно договора и это ваше право изменить договор принять без отделки с перерасчетом и с учетом уплаты неустойки в силу нарушения договора.

Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван!

Если я правильно понял, то вы заключили договор долевого участия в строительстве? Если так, то хорошо.

1. Мне кажется, что для начала Вам нужно определиться, что Вы хотите. Как правило, отделка в строительных компаниях стоит дешевле, по сравнению с тем, если всё делать без участия Застройщика. Определяйтесь деньги или отделка. Так же, неплохо если Вы изначально определитесь как далеко Вы готовы пойти в «борьбе» с Застройщиком.

2. Деньги. Без возможности ознакомиться с Договором сложно писать о возможности изменить условия. Однако, если показать Застройщику, что Вы настроены серьёзно, не намерены мириться с «нарушениями» при выполнении отделочных работ, готовы прибегнуть к помощи специалистов в области ремонтно-строительных работ и юриспруденции, возможно Застройщику будет проще изменить свою позицию.

3. Отделка. Стоимость стройматериалов уже подверглась коррекции, естественно в сторону повышения. Если «заставить» Застройщика выполнить необходимые работы с соблюдением санитарных норм и правил, то для Вас это оптимальный вариант. Хочу уточнить, что расходы на специалистов, в конечном итоге лягут на Застройщика.

4. Принимать квартиру, при невыполнении Застройщиком своих обязательств НЕЛЬЗЯ. Это может стать дополнительным козырем при ведении переговоров. Вы не подаёте на штрафные санкции по задержке сроков сдачи (в рамках разумного), а Застройщик возвращает деньги за отделку...

5. Взыскание за задержку сроков — дело обычное, вопрос суммы и главное, надёжности и стабильности Застройщика.

Удачи!

Иван
Клиент, г. Нижний Тагил

Застройщик не в состоянии качественно сделать ремонт, долго объяснять, но это налицо.

1. Лучший вариант - изменить договор на квартиру без отделки с пересчетом стоимости.

2-3. В том то и дело, есть ли обязательные нормы по отделке? Насколько я понял - нет.

4. Я имел ввиду не принять квартиру, а составить акт несоответствия. Застройщик уведомил меня, что я должен принять квартиру (для них это вынужденный шаг), но она не соответствует договору - нет отделки. Поэтому, согласно 214ФЗ ст7, п2. я самостоятельно устраняю недостатки, по сути делаю ремонт, и выставляю счет застройщику. Правильно ли я понимаю?

1. В таком случае, необходимо либо в договоре, либо в законе найти основание для изменения условий договора.

2. Нормы и правила существуют на всё, в том числе и на отделочные работы. Это логично вытекает из Вашего уточнения (см. п.4). Для составления акта несоответствия в него необходимо внести эти несоответствия, а признак несоответствия — это расхождение с нормой. Устранять недостатки — приводить к норме. Чтобы привести к норме, её нужно по меньшей мере знать.

3. То, что Застройщик уведомил Вас о «необходимости» то ли принять квартиру, то ли составить акт несоответствия — это проблема Застройщика. Вам будет сложно самостоятельно устранить недостатки, сформировать такой счет, чтобы у Застройщика возникло неудержимое желание его оплатить...

4. Квартиру рекомендую «не принять с недостатками», а не принять, сославшись на существенное нарушение условий договора, а именно, отсутствие отделки, с составлением соответствующего документа.