Приватизация квартиры

Здравствуйте!Бабушка получила квартиру от производства в 1995 году, сейчас хотим ее приватизировать, в квартире изначально была прописана она и ее сын,который недавно умер, после чего в квартиру бабушка прописала внука. Вопрос заключается в следующем, бабушка оформила на внучку генеральную доверенность на право владения и пользования всем принадлежащим ей имуществом и средствами, может ли внучка, которая не прописана в квартире, которую приватизируют, приватизировать на себя? (Внучка совершеннолетняя , прописана по другому адресу, где уже участвовала в приватизации в несовершеннолетнем возрасте).

, Алена, г. Сясьстрой
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

С генеральной доверенностью можно наворотить дел!

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Нет, не может. Согласно упомянутому коллегой закону о приватизации, в договор безвозмездной передачи жилого помещения включаются все граждане, проживающие в жилом помещении на момент приватизации. В противном случае должны быть либо нотариально удостоверенные либо лично подписаные в жилотделе отказы от участия в приватизации.