Расписка и ее правильное заверение

Здравствуйте!

Произошла такая ситуация:

В 2011 году я, дал в долг своему зятю 40000 ЕВРО, для погашения его личных долгов,для чего в банке, под залог моего дома, был взят кредит на имя моей дочери без каких-либо письменных обязательств. Отношения зятя с моей дочерью были нормальными. Зять без задержек и в срок производил все необходимые выплаты, на текущий момент осталось выплатить около 33000 ЕВРО.

В настоящее время его отношения с дочерью разладились (на грани развода). Зять и в дальнейшем выплачивать кредитный долг не отказывается, но я хочу хотя бы немного обезопасить себя, для чего требую у него в течении 2х лет перевести кредит на себя (раньше не позволяют его банковские сроки по задолжности старых "быстрых" кредитов) и написать мне расписку на оставшуюся сумму выплат.

Вопрос: Как мне максимально обезопасить себя юридически, если залогового имущества он не имеет? В чем разница между распиской заверенной нотариально и подписей двух свидетелей? Какие еще кроме расписки существуют юридические нормы гарантии возврата долга?

С уважением. Борис.

, Борис Владимирович,
Томас Пурас
Юрист, г. Москва

Добрый день. Я бы посоветовал вам заключить в Вашим зятем договор займа.

Во-первых: заключения такого договора требует закон (ст. 808 ГК РФ)

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

И из этого вытекает во-вторых — в случае если Вам перестанут платить отсутствие заключенного договора займа в письменной форме не позволит Вам законным способом вернуть свои деньги.

Про расписку написано в той же статье.

Резюмирую Ваш порядок действий:

1. Заключаете договор займа в письменной форме (образец приложу к ответу). В договоре указываете сумму займа, которая осталась, т.е. 33000 евро.Сумму указать в рублях (если будете указывать в ЕВРО, то укажите конкретный курс или дату от которой будет этот курс исчисляться(НАПРИМЕР: ежемесячная выплата производится по курсу ЦБ на 1 число месяца в котором производится выплата))

2. Пишете расписку (образец также приложу), о том, что Вы передали зятю 33000 евро, за подписью обоих и оформляете ее как приложение к договору.

3. Каждый раз когда зять выплачивает Вам часть долга, вы пишете расписку, что Ваш зять передал Вам «такую-то» сумму и так же оформляете ее приложением к договору займа.

Расписок может быть сколько угодно, они нужны, чтобы фиксировать количество возвращенных вам денег.

Если есть вопросы, пишите.

Ну и договор можете заверить у нотариуса, для большей уверенности.

По российскому праву, нотариально заверенный документ всегда лучше. У суда, конечно, в таком случае меньше вопросов будет, но это не обязательно. С свидетелем тоже самое. Если хотите полностью быть уверены и есть средства, то, конечно заверяйте и расписки. Уж как по праву Эстонии, сказать не могу.