Будут ли выплаты по безработице от центра занятости?

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы 2 степени ограничения (рабочая). Я работаю 35 часов в неделю. Если я решу уволится по собственному желанию, то могу ли я рассчитывать на выплаты по безработице от центра занятости?

Уточнение от клиента

После признания безработным на какого размера пособие я могу рассчитывать?

Уточнение от клиента

Могу ли я как инвалид уволится по собственному желанию без отработки?

, Александр, г. Каменск-Уральский
Нина Татищева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Занятость граждан РФ регулируется Законом РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1.

Причины Вашего увольнения с предыдущего места работы для регистрации в качестве безработного значения не имеют.

Так, согласно п. 2 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1

2.Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости

паспорта,

трудовой книжки или документов, их заменяющих,

документов, удостоверяющих его квалификацию,

справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы....

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Соответственно после признания Вас безработным Вам органами службы занятости будет выплачиваться пособие.

После признания безработным на какого размера пособие я могу рассчитывать?

Согласно ст. 33 Закона от 19.04.1991 г. № 1032-1

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере60 процентов;

в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Так согласно Постановления Правительства РФ от 17.12.2014 г. № 1382 в 2015 г. установлены следующие размеры

Установить на 2015 год

минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4900 рублей.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Вопрос трудоустройства инвалидов решается Центром занятости
населения. Вопрос трудоустройства будет решатся учетом индивидуальной программы
реабилитации (ИПР) (п.2. ст.3 ФЗ «О занятости
населения в РФ). Если в ЦЗН нет подходящей работы по ИПР, то инвалид
может быть признан безработным. Инвалиды, не имеющие ИПР, а также не имеющие согласно
ИПР трудовых рекомендаций (нетрудоспособные) безработными признаваться не могут
и пособие им не выплачивается.

Пособие по безработице гражданам, уволенным по
собственному желанию и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первые три месяца — в размере 75 процентов
их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;

в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Минимальная величина пособия по безработице в 2015 году — 850 рублей, максимальная — 4900 рублей.В любом случае пособие по безработице не должно влиять на пенсию по инвалидности.

Можете попробовать так. Написать заявление об увольнении в связи с переездом. Согласно ст, 80 ТК РФ увольнение по данному основанию должно производится в день написания заявления. В принципе доказательства вы не обязаны предоставлять. Может и получится уволиться по данному основанию, если работодатель не упрется.