8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли выплаты по безработице от центра занятости?

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы 2 степени ограничения (рабочая). Я работаю 35 часов в неделю. Если я решу уволится по собственному желанию, то могу ли я рассчитывать на выплаты по безработице от центра занятости?

Уточнение от клиента

После признания безработным на какого размера пособие я могу рассчитывать?

Уточнение от клиента

Могу ли я как инвалид уволится по собственному желанию без отработки?

, Александр, г. Каменск-Уральский
Нина Татищева
Нина Татищева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. 

Занятость граждан РФ регулируется Законом РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1. 

Причины Вашего увольнения с предыдущего места работы для регистрации в качестве безработного значения не имеют. 

Так, согласно п. 2 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1

2.Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости

паспорта, 

трудовой книжки или документов, их заменяющих, 

документов, удостоверяющих его квалификацию, 

справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы....

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

 

1
0
1
0

Соответственно после признания Вас безработным Вам органами службы занятости будет выплачиваться пособие.

0
0
0
0

После признания безработным на какого размера пособие я могу рассчитывать?

Согласно ст. 33 Закона от 19.04.1991 г. № 1032-1

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере60 процентов;

в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Так согласно Постановления Правительства РФ от 17.12.2014 г. № 1382 в 2015 г. установлены следующие размеры

Установить на 2015 год 

минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4900 рублей.


0
0
0
0
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Вопрос трудоустройства инвалидов решается Центром занятости
населения. Вопрос трудоустройства будет решатся учетом индивидуальной программы
реабилитации (ИПР) (п.2. ст.3 ФЗ «О занятости
населения в РФ). Если в ЦЗН нет подходящей работы по ИПР, то инвалид
может быть признан безработным. Инвалиды, не имеющие ИПР, а также не имеющие согласно
ИПР трудовых рекомендаций (нетрудоспособные) безработными признаваться не могут
и пособие им не выплачивается.

0
0
0
0

Пособие по безработице гражданам, уволенным по
собственному желанию и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первые три месяца — в размере 75 процентов
их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;

в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Минимальная величина пособия по безработице в 2015 году — 850 рублей, максимальная — 4900 рублей.В любом случае пособие по безработице не должно влиять на пенсию по инвалидности.

0
0
0
0

Можете попробовать так. Написать заявление об увольнении в связи с переездом. Согласно ст, 80 ТК РФ увольнение по данному основанию должно производится в день написания заявления. В принципе доказательства вы не обязаны предоставлять. Может и получится уволиться по данному основанию, если работодатель не упрется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2015