Отказ по страховой выплате

Может ли страховая компания отказать в страховой выплате после ДТП, если у второго участника (виновного в ДТП) закончилась страховка? И возможно ли будет, в соответствии с заключённым договором добиться от страховщика осуществить страховую выплату?

, Сергей, г. Белогорск
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Сергей, страховая компания обязана осуществить страховую выплату, в независимости от того был ли застрахован автомобиль виновника ДТП. Отвечаю на вторую часть вопроса могу пояснить из личного опыта, что страховая компания с большой вероятностью осуществит выплату меньше нанесенного ущерба. В данном случае вам придется возмещать часть ущерба через суд, если страховая компания осуществит максимальную страховую выплату указанною в договоре страхования, но она будет меньше суммы ущерба то иск в суд вы можете подать на виновника ДТП.

С уважением, Артем.