116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Несу ли я ответственность за кредит бывшего супруга?

Здравствуйте! Я вышла замуж в 16 лет, развелась в 17. В мае 2014 года подала на развод, но официально нас развели только 5 августа, за неделю до развода ( 30 июля) бывший супруг оформил на себя кредит, который не выплачивает. Звонки из банка поступают мне, с требованием оплатить кредит. Должна ли я по закону оплачивать кредит бывшего супруга, если на тот момент я была несовершеннолетней и уже подала на развод?

07 Января 2015, 23:03, вопрос №677243
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна. Если Вы не являетесь созаёмщиком либо поручителем, то долг по кредитному договору не является общим долгом супругов, а является долгом лишь супруга, заключившего кредитный договор. Соответственно, только заёмщик обязан погашать кредит. Лишь в судебном порядке Ваш бывший супруг может попытаться признать указанный долг общим и требовать его раздела в равных долях; для этого ему необходимо доказать, что кредит был потрачен на общие нужды семьи.

07 Января 2015, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Никита
44
ответа
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна!

Имеет значение, успели ли Вы с супругом приобрести общее имущество. В случае, если кредиторы Вашего бывшего супруга захотят выделить его супружескую долю, то у Вас могут быть проблемы.

08 Января 2015, 02:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Аверина
472
ответа
234
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я дополню ответы коллег, Анна.

После того, как вы вступили в зарегистрированый брак, вы перестали быть несовершеннолетней с точки зрения закона. Согласно ч.2 ст. 21 ГК РФ со дня вступления в брак вы полностью дееспособны, то есть самостоятельно несете ответственность за свои действия. 

08 Января 2015, 21:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут