8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несу ли я ответственность за кредит бывшего супруга?

Здравствуйте! Я вышла замуж в 16 лет, развелась в 17. В мае 2014 года подала на развод, но официально нас развели только 5 августа, за неделю до развода ( 30 июля) бывший супруг оформил на себя кредит, который не выплачивает. Звонки из банка поступают мне, с требованием оплатить кредит. Должна ли я по закону оплачивать кредит бывшего супруга, если на тот момент я была несовершеннолетней и уже подала на развод?

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Если Вы не являетесь созаёмщиком либо поручителем, то долг по кредитному договору не является общим долгом супругов, а является долгом лишь супруга, заключившего кредитный договор. Соответственно, только заёмщик обязан погашать кредит. Лишь в судебном порядке Ваш бывший супруг может попытаться признать указанный долг общим и требовать его раздела в равных долях; для этого ему необходимо доказать, что кредит был потрачен на общие нужды семьи.

0
0
0
0
Никита Брылев
Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна!

Имеет значение, успели ли Вы с супругом приобрести общее имущество. В случае, если кредиторы Вашего бывшего супруга захотят выделить его супружескую долю, то у Вас могут быть проблемы.

0
0
0
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Я дополню ответы коллег, Анна.

После того, как вы вступили в зарегистрированый брак, вы перестали быть несовершеннолетней с точки зрения закона. Согласно ч.2 ст. 21 ГК РФ со дня вступления в брак вы полностью дееспособны, то есть самостоятельно несете ответственность за свои действия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2015