Несу ли я ответственность за кредит бывшего супруга?

Здравствуйте! Я вышла замуж в 16 лет, развелась в 17. В мае 2014 года подала на развод, но официально нас развели только 5 августа, за неделю до развода ( 30 июля) бывший супруг оформил на себя кредит, который не выплачивает. Звонки из банка поступают мне, с требованием оплатить кредит. Должна ли я по закону оплачивать кредит бывшего супруга, если на тот момент я была несовершеннолетней и уже подала на развод?

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Если Вы не являетесь созаёмщиком либо поручителем, то долг по кредитному договору не является общим долгом супругов, а является долгом лишь супруга, заключившего кредитный договор. Соответственно, только заёмщик обязан погашать кредит. Лишь в судебном порядке Ваш бывший супруг может попытаться признать указанный долг общим и требовать его раздела в равных долях; для этого ему необходимо доказать, что кредит был потрачен на общие нужды семьи.

Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна!

Имеет значение, успели ли Вы с супругом приобрести общее имущество. В случае, если кредиторы Вашего бывшего супруга захотят выделить его супружескую долю, то у Вас могут быть проблемы.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Я дополню ответы коллег, Анна.

После того, как вы вступили в зарегистрированый брак, вы перестали быть несовершеннолетней с точки зрения закона. Согласно ч.2 ст. 21 ГК РФ со дня вступления в брак вы полностью дееспособны, то есть самостоятельно несете ответственность за свои действия.