Добрый день, Семен.
Полагаю, что в данном случае речь идет о поручении дополнительной работы по другой профессии, ст. 60.2. ТК РФ установлено, что
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Т.е. в данном случае поручение работнику дополнительной работы допускается только с письменного согласия, при этом дополнительная работа должна оплачиваться.
В случае, если Вы не согласны на дополнительную работу, то вправе отказаться от нее.
Добавлю, что при этом недостаточно оформить должностную инструкцию с включением в нее дополнительных обязанностей, если такая работа поручается на длительное время, то работодатель должен заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору.
подскажите пожалуйста, в на какие документы я могу ссылаться, потому что в доп. соглашении кроме незначительного повышения оклада больше ничего нет. При этом юридический отдел предприятия согласовал мою должностную инструкцию.
Семен, а какие документы при этом, кроме доп.соглашения, вручались под роспись, Вы расписывались в них (приказы, уведомления и т.п.)?
Сначала уточните, Вы уже выполняете дополнительную работу?