Выселение жильцов на улицу не имеющим другого жилья

Пишет Вам семья из города Екатеринбурга, члены семьи которой с момента рождения проживают в Екатеринбурге, но столкнулись с такой проблемой, которую даже Администрация города не в силах решить. Мы вынуждены обратится к Вам с просьбой о помощи т.к. уже уверенны, что кроме Вас нам никто не может помочь.

Я Карпова Ирина Викторовна 12.07.1973 г.р., мой муж Карпов Сергей Анатольевич 07.02.1973 г.р., моя дочь Карпова Анастасия Сергеевна 25.04.1995, проживаем по адресу г. Екатеринбург ул. Чапаева д.10 кв. 5 уже 20 лет.

В 1985 году я, моя мать Червякова Т.М., мой отчим Червяков М.А., моя сестра Червякова Е.М въехали в этот дом по ул. Чапаева д.10 кв.4. Дело в том, что наш дом является памятником архитектуры 1880 годов постройки, жилые помещения которого ни разу не подлежали капитальному ремонту. На протяжении 30 лет проживания, содержания жилья лежит полностью на плечах жильцов, а Администрация города все те же 30 лет обещает расселить нас. Квартира №4 общей площадью 36 кв. м. в которой нет: горячей воды, сан. узла, нет кухни. Жильцы

квартиры №4 вынуждены ходить в квартиру №5 где ранее проживали соседи, для гигиенических нужд. В 1991 году я вышла замуж и мой муж был прописан в квартиру №4. В 1995 году у нас родилась дочь, а квартиры нам все так и обещают. Соседи из квартиры №5 получили от работы новую квартиру и они съехали, тогда мы в очередной раз обратились в Администрацию к Литвиненко Ю.П. который на тот момент имел должность директора научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области г. Екатеринбурга с просьбой занять нашей семьей квартиру №5, где нам и дали положительный ответ, проживать в квартире №5 до того момента пока не будут предоставлены квартиры для расселения. Мы за свой счет заменили кровлю, электропроводку, окна, сделали ремонт помещений, отремонтировали весь сан. узел, и в течении всех этих лет мы следим за состоянием наших жилых помещений. В связи с трудными условиями проживания в квартире №4 нам оформили регистрацию по месту проживания в квартире №5 с 26.06.2006г, но ордер подтверждающий право проживания так и не выдали, т.к. дом был передан в пользование в Министерства культуры Свердловской области и по факту жилых помещений и соответственно жильцов а т.е. нас в доме не существовало исходя из письма к главе Администрации.

Судя из письма от Правительства Свердловской области Министерства культуры 1998 г. за № 1569 к Главе Администрации Ленинского района г. Екатеринбурга Архипову К. Е. нам а т.е жильцам дома по ул. Чапаева 10 были выделены квартиры, а куда и кому были переданы выяснить не предоставляется возможным. В таких условиях мы и проживаем на протяжении 20 лет.

В нашем доме находится Центр Традиционной Народной Культуры Среднего Урала, который и находится в памятнике архитектуры, а та часть дома в которой находится квартира №5 уже является пристроем к памятнику архитектуры. Жильцам пристроенной части дома не понятно каким образом было передано право владения жилыми помещениями Центру Народной Культуры Среднего Урала. Далее этот центр ЦТНК СУ без ведома жильцов и не ставя их в известность переводят наши квартиры в нежилой фонд.

17.12.2014 наша семья совсем случайно узнает что был суд между ЦТНК СУ и жильцами квартиры №5 на котором ответчики а т.е. мы не присутствовали по причине незнания о происходящем а это означает что мы не смогли защищать свое право на проживание в этой квартире. Ленинским районным судом г. Екатеринбурга судьей Морозовой Р.Н. было вынесено решение о выселении нашей семьи из квартиры №5 и снятии с регистрационного учета, не принимая во внимание, что у нас нет иной другой жилой площади ( а разве есть такой закон в Российской Федерации который гласит что можно выселить людей на улицу которые не имеют другого жилья?).

В выше упомянутом письме от 1998 г. о передаче дома в пользование Министерству культуры Свердловской области с условием того что жильцам дома по ул. Чапаева д. 10 выделяется 350кв.м. жилой площади под выселение. Так и не добившись результата выселения мы смирились с этим. Наше единственное желание чтобы нас оставили в квартире №5, а не выгоняли на улицу как людей без определенного места жительства и в дальнейшем чтоб обезопасить себя от проживания на улице добиться получения ордера на данную квартиру.

P.S. Неужели такая страна как Россия предоставляющая все возможности к полноценному существованию людей которые прибыли и прибывают из стран зарубежья, сможет лишить нормального существования с правом проживания с крышей над головой граждан Российской Федерации, а исходя из нашей ситуации так и получается.

Просим Вас посодействовать в нашем вопросе и помочь его решить.

С Уважением семья Карповых.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте!

Без ознакомления с означенными вами документами (письмо, материалы судебного дела и т.д.) сделать однозначные выводы не представляется возможным. Для начала соберите сканы всех документов, которые у вас имеются. Анализ дела займет определенное время и потребует судебного разбирательства.